В Воронеже
Мощи адмирала Фёдора Ушакова отбыли из Воронежа в Ростов-на-Дону и Краснодар
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
Честные мощи праведного Фёдора Ушакова, адмирала Российского флота с 14 по 16 августа пребывали в Благовещенском кафедральном соборе, где непрерывно совершались молебные пения. Собор во всё время пребывания святыни был открыт для доступа верующих, которые шли к святым мощам непрерывным потоком – днем и ночью. Немало людей приезжали из городов и селений Воронежской области, а также соседних регионов.

Перед отбытием святыни в Ростов-на-Дону был совершён последний торжественный молебен. Его возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Затем священнослужители и офицеры перенесли раку с мощами в специально оборудованный для транспортировки святыни автобус.

Под колокольный трезвон кортеж с мощами святого воина отправился от кафедрального собора Воронежской епархии в дальнейший путь по городам России – Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь.

Воронежцы имеют ещё один шанс поклониться святыне. На обратном пути честные мощи праведного Фёдора вновь привезут в наш город. Ещё одну ночь – с 31 августа на 1 сентября – они будут находиться в Благовещенском кафедральном соборе. Как сообщает пресс-служба митрополии, доступ верующим к святыне будет открыт на протяжении всего времени пребывания.

Напомним: духовно-патриотическая акция по принесению мощей святого праведного воина Фёдора Ушакова совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке госкорпорации Ростех, Минобороны России и Федерального Ядерного Центра (г. Саров).
Принесение мощей святого праведного воина адмирала совершается в период с 6 августа по 1 сентября 2016 года от Санаксарского монастыря до города-героя Севастополя.
По мысли организаторов, путешествие мощей является мощным призывом к вере, патриотизму и любви к Отечеству. Историческое событие проходит в преддверии знаменательной даты – в октябре исполнится 320-лет со дня создания регулярного военного Флота государства Российского.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Гала-концерт «Большая опера в Завидово» состоится 4 июля
В нём примут участие звёзды проекта «Большая опера» и Государственный Кремлёвский оркестр.
В мире — Мексика сохраняет «сухую» серию на ЧМ-2026, Эквадор испытывает проблемы с атакой — кто победит?
Эксперты прогнозируют победу Мексики в первом матче плей-офф над командой Эквадора.
Общество — Роспотребнадзор рассказал о состоянии почвы в парках Воронежа
Ни паразитов, ни ядов в земле известных воронежских парков не найдено.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 25-28 июня: шестая победа «Майкла» и очередное поражение «Холопа»
Внось кино из-за океана показывает лучший результат, чем какой-либо отечественный фильм.
Персона — Умер многолетний руководитель и солист ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Артист не дожил трёх дней до своего 89-летия.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» завершилось на минорной ноте
В последний момент отменили финальный концерт июньского проекта филармонии.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 20-27 июня 2026 в мировых СМИ
Жара наложила свой отпечаток на творчество фотомастеров на этой неделе.
Зал ожидания — Объявлены участники и сроки масштабного фестиваля «На родине Пятницкого»
Многие коллективы почитают за честь выступить на родине собирателя, исполнителя и пропагандиста народной песни.
Главное — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.




