Войти
В Воронеже
26.07.2016 12:52
В гостях у Mr. Moore: как люди вышли на новый уровень отношений с котами

В гостях у Mr. Moore: как люди вышли на новый уровень отношений с котами

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Идешь вот так по улице, равнодушно рассматривая прохожих, что спешат куда-то по своим делам с затуманенными ежедневным однообразием глазами. Читаешь лениво вывески встречающихся магазинов, особо не вникая в их смысл. Просматриваешь ярко украшенные витрины, с выставленными трендовыми, но такими однообразными товарами. И вдруг за одной из них замечаешь… нет-нет, это действительно так, тебе не показалось… за стеклом сидит кот.

Смотрит на тебя взглядом умудрённого жизнью старца, машет призывно хвостом и, как по волшебству, исчезает куда-то за стену… Теряешься в первое мгновение, переводишь дух и поднимаешь взгляд, уже совершенно осознанный, на вывеску.

«Котокафе «Mr. Moore», – большие буквы на стенде. Вспоминаешь, что слышал или читал совсем недавно о чем-то таком, но в суете повседневности не придал этой информации особого значения. И решительно тянешь входную дверь кафе на себя. Не может быть в жизни случайных встреч… пусть даже взглядами с котами.

- Вы у нас первый раз? – приветливо спрашивает девушка, сидящая за письменным столом, на котором развалился всем своим величественным телом тот самый мудрый кот, встретивший тебя у входа.

Киваешь, не сводя ошарашенного взгляда с нового знакомого, а девушка продолжает, как ни в чем не бывало:

- Нужно разуться, в шкафчике одноразовые носочки, здесь же тапочки, если хотите.

Как не подчиниться, когда кот взглядом неотрывно следит за твоими действиями. Контролирует.

Прислушиваешься. За стеной в другой комнате слышатся веселые детские голоса. Оттуда же выбегают еще трое котов и дружно бегут к витрине – заманивать новых посетителей?


Ощущая себя Алисой в Стране Чудес, только заманенной не вечно спешащим Кроликом, а ленивым и откормленным Котом, идешь в следующую комнату. Дети. Шесть школьников, с удобством расположившихся прямо на мягком и чистом ковре, устилающем пол всего помещения, играют в приставки и настольные игры среди огромного множества котов. И усатые, кажется, уже вполне приняли их за своих…

- Проходите, не стесняйтесь, – привлекает внимание молодой человек – единственный из взрослых в комнате. – Могу предложить вам кофе или чай, если хотите – холодный.


Киваешь головой в знак согласия, осматриваешь все помещение. Мягкие низкие кресла на полу вперемешку с плоскими подушками, на многих из которых блаженно развалились пушистые довольные жизнью коты и кошки. У стены – большой плазменный телевизор с приставкой, в которую увлеченно играет один из юных посетителей антикафе. У другой стены – большая многоэтажная полка с настольными играми, книгами и кошачьими игрушками. Несколько диванчиков с кофейными столиками, на которых выставлены блюдца с печеньями, сахарницы, кое-где – чашки с пока недопитыми напитками.

В углу – компактная кухонная зона, где каждый желающий в любой момент может приготовить себе кофе или чай на свой вкус. Своеобразная кошачья столовая на полу – вдоль одной из стен в ровный ряд выставлены блестящие мисочки – их тут ровно 19, своя для каждого «кафешного» котика.


- На чем основана идея «котокафе»? – спрашиваешь одну из владелиц, еще одну девушку, одетую в фирменную футболку «Мистера Мура», пока рассматриваешь огромное «семейное древо кошачьих» на стене.

- Мы все просто очень любим котов, восемь месяцев назад, в в конце ноября прошлого года, решили начать свой бизнес. Долго думали, как сделать так, чтобы он был интересен нам и, одновременно, актуален и полезен в обществе. Ну и, на тот момент, в Японии начался «бум» на создание таких вот антистрессовых заведений. Решили попробовать – не прогадали. Еще и благотворительность получилось включить – котов мы забираем из приюта для животных «Право на жизнь» и содержим их.


- И это оказывается выгодно?

- Жаловаться не приходиться. Конечно, сложности бывают, совсем не каждый сегодня готов заниматься благотворительностью, но мы стараемся. Привлекаем посетителей как можем: организуем мастер-классы, лекции, дни настольных игр. Приходит много молодых людей в возрасте от 16 до 27 лет, всем нравится. А сейчас, летом, ребята помладше у нас всё свободное время проводят.

Садишься на один из диванчиков с чашкой горячего капучино, на колени сразу запрыгивает большой пушистый кот, начинает успокаивающе мурлыкать. Краем уха улавливаешь разговор двух подружек:

- Я тут в шестой раз уже. И еще приду. Устроюсь сюда волонтером, буду помогать ухаживать за котиками, а мне за это обещали даже платить. Ну как… рублей по пятьдесят в день, но тоже неплохо, - говорит одна из девочек, укачивая на руках довольно мурлыкающую тушку.

- Я тоже хочу! – говорит вторая. – Подожди, я у мамы спрошу, если разрешит – вместе будем работать.


И нет здесь, внутри котокафе, ни терроризма, ни кризиса, ни социального, национального и расового неравенства. Пушистые хозяева антикафе оберегают от этих напастей свой маленький мир. А Настя Пешкова, Ольга Син и Иван Горбунов – владельцы помещения и организаторы всех мероприятий – всячески им в этом помогают.


Вход в кафе по летней акции – 200 р/час, в остальные времена года – 300 р/час, со второго часа каждая минута стоит 2 рубля, для контроля посетителям выдают карточки, где пишут время их прихода.










P.S. Желающие могут забрать понравившегося котика себе домой!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.