Войти
В Воронеже
07.07.2016 09:57
Режиссёр Александр Прошкин в Воронеже: «Современное общество  утрачивает такие понятия, как совесть, честь и достоинство»

Режиссёр Александр Прошкин в Воронеже: «Современное общество утрачивает такие понятия, как совесть, честь и достоинство»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

6 июня в Доме актера имени народной артистки России Людмилы Кравцовой в рамках благотворительной акции кинофестиваля «Сталкер» прошел показ фильма известного российского режиссера Александра Прошкина «Райские кущи». Посмотреть и обсудить картину собрались более двухсот человек.

– Я очень рад, что сегодня здесь в этом зале собралось столько людей, несмотря на формат нашей сегодняшней встречи. Меня вообще не покидает ощущение, что это некое подпольное собрание, где будут показывать запрещенный в стране фильм, так как встречаемся мы с вами не в кинотеатре, а в импровизированном кинозале. Но с этим ничего не поделать. Массовому зрителю российское кино сегодня не интересно, поэтому кинотеатры не берут наши картины для проката, аргументируя отказ малым спросом. И из-за этого мне еще радостнее, что сегодня в этом зале столько людей, который пришли посмотреть мой фильм, – приветствовал зрителей режиссер картины Александр Прошкин.


Картина «Райские кущи» была снята по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота». Пьеса, написанная около 50 лет назад, была «осовременена» и заиграла совершенно по-новому. Сама история во многом осталась неизменной, но вот декорации сменились на современные реалии. Главные роли в фильме исполнили известные российские актеры Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов.

– Я в значительной степени изменил пьесу. В фильме нет ни знаменитых диалогов Вампилова, ни особенностей того времени. Это полностью современная картина, которая посвящена современным проблемам. Из-за этого наследники Александра Вампилова даже не разрешили мне указывать его имя на афишах. Но возможно это и правда немного другая история, которая раскрывает наш мир, взаимоотношения людей, проблемы современного общества, у которого нет таких понятий, как совесть, честь, достоинство. Они готовы на все только ради того, чтобы, наконец, добрать до этих «Райских кущ», – пояснил Александр Прошкин.


После завершения показа фильма режиссер с удовольствием ответил на вопросы зрителей, которых было довольно много. Спрашивали о сюжете картины, о героях и актерах, об основной идее и о некоторых спорных моментах. Наибольшим вниманием пользовалась фигура главного героя картины, побуждения и стремления которого были не до конца поняты публикой.

– Это человек, который лишился жизненных сил. В этом мире он потерял все, что имело для него хоть какую-то важность. Он не знает, что ему делать дальше и ради чего, в конце концов, жить. Он мечется от одного к другому, так и не находя того, что ищет. А эта охота, про которую он говорит с самого начала картины, является для него каким-то решением всех проблем. Вот сейчас он поедет на охоту, и все проблемы уйдут, останется только он, ружье и утки. Но поездка все откладывается, а жизненные силы угасают, герой не может найти себя и взять себя в руки. Мне кажется, что главный герой – это отражение всех нас. Мы находимся в постоянных поисках смысла жизни, ищем, сбиваемся с пути, делаем ошибки и рано или поздно теряем запал. Жизненные силы нас оставляют и выход из всех проблем, который вчера еще был так понятен и достижим, оказывается недосягаем, – рассказал Александр Прошкин.


Александр Анатольевич Прошкин (76 лет) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР. Режиссёр фильмов «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Русский бунт», «Николай Вавилов», «Доктор Живаго» и других.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.