Войти
В Воронеже
24.06.2016 10:57
«Венецианские львы» на старте: начало «Итальянских историй» в «Люксоре»

«Венецианские львы» на старте: начало «Итальянских историй» в «Люксоре»

  • Текст: Марина Нешева
  • Фото: luxorfilm.ru

Проводить межнациональные кинофестивали в России, кажется, становится доброй традицией. В июне-2016 сеть кинотеатров «Люксор» решила познакомить российского зрителя с кино современной Италии. Итальянский кинофестиваль в Воронеже стартовал 23 июня в 19:30 с небольшой развлекательной программы – викторины на знание кино, которое «родом из Рима».

А в 20:30 воронежской публике был показан первый фильм в рамках фестиваля – комедия Пьетро Паролина «Венецианские львы».

Ну, не может русский человек упустить повод лишний раз посмеяться. Иначе как объяснить, что оценить иностранную комедию собрался практически полный зал воронежских кинозрителей. Особая плотность наблюдалась в верхних рядах – видимо, это тоже национальная особенность «высоко сидеть, далеко глядеть, всё видеть».

Воронежской публике показали «модную» комедию. А мода сейчас такая – смеяться не над глупостью ярко наряженных клоунов, а над правдой жизни. Печально смотреть, как некогда богатый и знатный итальянский род безнадежно нищает и низко падает из-за кризиса. И узнаёт, узнаёт российский зритель себя то в главном герое – Гуальтьеро, выращенном на всем готовеньком и не желающем размениваться на труд за «мелкие деньги», то в сыне его, который готов пахать день и ночь, лишь бы поднять семейный род на прежний высокий уровень. И грустно усмехается Воронеж над ситуацией в фильме – знакомо, глупо, безвыходно…


А, как известно, «в любви и на войне за деньги все средства хороши». В комедийном ключе в фильме показывают, как люди строят бизнес на религии. Пластиковые распятья, святая вода в баклажках, безотчетная вера старушек и людское смирение. Если не сравнивать с собой и не присматриваться, наверное, даже смешно. Ну, воронежские зрители и смеялись – может, себя узнали, а может – своих знакомых.

А тут еще и тема секса – куда без него сегодня? В ней-то как раз сквозит наше отличие. Тяжело представить феминисток Италии, сгребающих мужчин под свое ухоженное крыло, в обществе российских покорителей женских сердец. И только некоторые представительницы слабого пола в зале с хитрой усмешкой наблюдали за событиями на экране, и только несколько мужчин скромно опускали глаза под дружные зрительские смешки…

В общем и целом, итальянский кинофестиваль в Воронеже стартовал успешно – зрители оказались довольны полноценной русской озвучкой, выбранной для старта картиной (дружный смех в зале – разве не одобрение?) и, конечно, близостью и понятностью итальянского кино.

А те, кто не успел на открытие, ещё не всё потеряли. На протяжении следующих семи дней кинофестиваль «Итальянские истории» в кинотеатре «Люксор» представит зрителям еще немало картин самых различных жанров и направлений. Воронежский зритель имеет редкую возможность – выбрать, оценить и сравнить фильмы и жизнь современной Италии и России.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.