Войти
В Воронеже
22.06.2016 18:24
Воронеж отметил День памяти и скорби акциями «Завтра была война» и «Свеча памяти»

Воронеж отметил День памяти и скорби акциями «Завтра была война» и «Свеча памяти»

  • Текст: Марина Воинская
  • Фото: Алла Ключанцева, voronezh-city.ru

День памяти и скорби в Воронеже начался 21 июня, ровно в 22:00 акцией «Завтра была война» на Чижовском плацдарме. Позже, в ночь на 22 июня Воронеж, как и другие города Российской Федерации, присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти».


Начался скорбный марафон на «Чижовском плацдарме», где проходила акция «Завтра была война». Сотни сотрудников полиции и их семьи, ветераны МВД, священнослужители, простые горожане собрались у мемориала, чтобы почтить память погибших воинов.

Из динамиков звучали песни военных лет, дикторы рассказывали о самом сложном периоде в истории страны – о начале войны.


Затем последовала торжественная минута молчания, обозначавшая начало церемонии возложения памятных символов. Ими стали поминальные венки, горящие свечи в красных лампадках и живые гвоздики. Все это олицетворяет всенародную память и признательность всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками.


Первыми дань памяти отдавали работники МВД, за ними – ветераны. В этот вечер к мемориалу павшим защитникам и освободителям Воронежа пришли как люди пожилого возраста, так и дети, подростки, молодёжь.


Акция «Завтра была война» была приурочена ко Дню памяти и скорби, который отмечается в России 22 июня. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная Война.


А в четыре часа утра на площади Победы собрались студенты и курсанты воронежских вузов, представители Воронежской митрополии, молодежных объединений, администрации города Они пришли сюда в этот ранний час, чтобы почтить память воинов, павших в годы страшной войны и отдать дань уважения ныне живущим ветеранам.


Православные священники отслужили панихиду в память обо всех погибших на полях сражений. После этого была объявлена минута молчания. Затем участники акции возложили цветы к вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата. Из лампад с благодатным огнем они выложили у подножия памятника слово «ПОМНИМ».


В тот же час акция «Свеча памяти» прошла у памятника Славы и у братской могиле №6 возле Музея-диорамы.




Наш корреспондент Алла Ключанцева была непосредственным участником вечерних и ночных событий. Вот её впечатления:

Ночная акция Памяти в Воронеже: от Чижовского плацдарма до Музея-диорамы

Как и 75 лет назад, в ночь с 21 на 22 июня в Воронеже не спали люди. К огромному счастью – по другой причине, к сильнейшей грусти – только отчасти.

Уже не один десяток лет 22 июня в России считается Днем Памяти и Скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны. К братским могилам люди несут цветы, зажигают здесь свечи, молятся за потерянные и жизни, пока священники служат панихиды.


«Акция Памяти-2016» в Воронеже по традиции началась 21 июня в 22:00. Сотрудники правоохранительных органов – люди, как никто другой знающие, что значит служить Родине, - выстроились на Чижовском плацдарме, где провели акцию «Завтра была война». Всего за несколько минут огромная братская могила была окаймлена свечами и живыми цветами. Горящие алым лампадки, возле каждой по две гвоздики. Так в Воронеже началась ежегодная мемориальная акция.


Она продолжилась через несколько часов сразу в трех точках Воронежа: толпы людей собрались на Памятнике Славы, на Площади Победы и в парке Патриотов. В четыре часа за воронежским Главпочтампом царило необычное оживление. Люди в форме в два ряда, волонтеры, раздающие горящие свечи всем желающим.


Рядом с вечным огнём – буквы. Шесть букв, пока не вспыхнувших – только обозначенных свечами. Но все равно, понять слово уже можно: «ПОМНИМ».


В это же время церемония возложения цветов шла и в парке Патриотов. Здесь военнослужащим раздавали свечи… Несколько неожиданно для всех место проведения акции решили перенести. И большая группа военнослужащих с зажженными свечами в руках из парка Патриотов ровным строем направилась в парк «Алые паруса». Здесь, на самом берегу водохранилища уже горели четыре цифры «1941».


Вместе с организаторами все участники акции работали затем над последним словом. Ярко-красным пылающим словом «ПАМЯТЬ».



Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.