Войти
В Воронеже
29.05.2016 11:33
В Воронеже  состоялось открытие «Вышивыставки» «Орнамент как культурный код»

В Воронеже состоялось открытие «Вышивыставки» «Орнамент как культурный код»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

28 мая в помещении, расположенном на улице Софьи Перовской, 69 состоялось открытие «Вышивыставки» «Орнамент как культурный код», организатором которой выступило околокультурное общество «Знак равенства». Зрители смогли не только насладиться работами молодых воронежских художников, но и увидеть настоящий модный показ.


Началась церемония открытия с показа модной коллекции от «Славного стиля» и БОН «Узоречье». Одежда, которую демонстрировали модели, была выполнена в стилистике древнерусских одеяний, с элементами вышивки, вязания и кружев. В вышивании узоров на одежде принимала участие Анна Аникеева, одна из организаторов выставки.


- Сейчас нам с вами кажется, что разнообразные орнаменты остались в далеком прошлом. Во времена Древней Руси, когда наши предки ходили в вышитых сарафанах, по орнаменту на подоле юбки можно было отличить жительницу Воронежа от жительницы Москвы. Но всё это по-прежнему актуально. Орнамент присутствует и будет присутствовать в жизни каждого, просто, он претерпел значительные изменения, - сказала Анна Аникеева, ставшая ведущей вечера.

После показа, на котором было продемонстрировано более 20 нарядов, настало время открытия экспозиции. Всего она заняла две комнаты, в одной из которых расположились работы связанные с тематикой выставки, непосредственно вышивкой. Здесь можно было увидеть расшитый под старину ручник с язвительной надписью «Щастя нет». Работы были вышиты крестиком, гладью, стежками. Авторы явно не ограничивали себя в способах выражения.


Во втором зале расположилась более традиционная живопись. Работы, выполненные маслом, - от участников околокультурного общества «Знак равенства».


- Я ждала открытия выставки больше недели. Узнала, что у нас в Воронеже планируется такое событие, и тут ж загорелась идеей все это увидеть в живую. Странным, правда, показалось то, что добраться до места проведения довольно трудно. Сначала больше часа ждала автобус, который судя по картам, идет сюда, но так и не дождалась. Пришлось идти пешком. Но я не пожалела потраченного времени и сил. Безумно красивый показ, интересные работы молодых художников, дружелюбная атмосфера. Мне кажется, я настолько прониклась всем этим, что приду сюда и завтра, уже на мастер-класс по резьбе по дереву, - поделилась посетительница выставки Олеся Мирошниченко.


Выставка продлится до 4 июня. Организаторы обещают, что помимо постоянно экспозиции им будет, чем удивить своих посетителей. В рамках выставки пройдут мастер-классы, творческие перформансы, совместные просмотры фильмов и многое другое.

«Сегодня люди слишком дифференцированы и обособлены. Мы считаем, что создать по-настоящему гармоничную, дружелюбную культурную среду в городе можно только вместе. Мы уверены, что многие с удовольствием ходили бы на выставки и в музеи, если бы знали о них чуть больше. Что искусство могло бы быть более массовым. И в этом слове мы не видим ничего негативного. Аудитория искусства не элитарна и не мала. Она всеобъемлюща. Она – это все мы, независимо от возраста, пола и образования. Наши проекты – не только для художников. Они – и для зрителей. Мы хотим, чтобы выставки нравились вам». (Из манифеста ОКО «Знак равенства»).







Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.