Войти
В Воронеже
17.05.2016 16:36
Почему звёзды мирового исполнительского искусства всё охотнее приезжают в Воронеж

Почему звёзды мирового исполнительского искусства всё охотнее приезжают в Воронеж

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Трудно даже перечислить всех выдающихся певцов, музыкантов классического направления, которые побывали в Воронеже с концертами за минувшие три – пять лет. Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Михаил Плетнёв, Борис Березовский, Николай Луганский, Зураб Соткилава, Миша Майский, Хибла Герзмава, Ивона Соботка…

А ещё – Давид Герингас, Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Юлиан Рахлин, Даниил Трифонов, лучшие театральные коллективы России и Европы, крупнейшие симфонические оркестры, звёзды хореографии…

Регулярно собирает в Воронеже великолепных певцов и выступает с ними на сцене оперного театра меццо-сопрано Ирина Макарова. У нас звучат лучшие голоса Содружества независимых государств…

Всё это – фрагменты воронежского культурного феномена, который, конечно, развивается не сам по себе, а при активной поддержке губернатора Алексея Гордеева и правительства области. Ради чего это делается? Ради возвышенных и утилитарных целей. Ведь высокое искусство, представленное лучшими образцами исполнительства, не только формирует общую культурную среду, но и благотворно сказывается на имидже региона, а значит, и на инвестиционной привлекательности.

Вот что говорят о воронежском феномене деятели культуры и искусства.

Ольга Николаенко, профессор ВГИИ, заслуженная артистка России:

– Приезд в Воронеж выдающихся мастеров – замечательная возможность услышать лучшее современное исполнение музыкальных и вокальных произведений, оценить уровень исполнительского мастерства в стране, мире.
Порадовал концерт Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра. Таких дирижёров и таких оркестров мало. Чтобы их пересчитать, хватит пальцев одной руки. И это большая честь для Воронежа принимать таких гастролёров. Прекрасно, что наш город каждый год попадает в программу Московского Пасхального фестиваля.

Радует и творческая активность пианиста Дениса Мацуева, который также не обделяет Воронеж вниманием. В этом случае мне хочется акцентировать внимание на благородной миссии музыканта – поддержке юных дарований. В этом смысле деятельность Дениса Мацуева сопрягается с практикой проведения в Воронеже Рождественских благотворительных вечеров. Помощь юным одарённым воронежцам трудно переоценить. Пользуясь случаем, хотела бы обратить внимание благотворителей на одарённого молодого скрипача, победителя конкурса «Щелкунчик» Георгия Ибатулина. Этот молодой музыкант, достойно представляющий Воронеж на всероссийском уровне, нуждается в более качественном инструменте. Надеюсь, эта проблема будет успешно решена.


Алексей Черёмухин, директор Воронежского хореографического училища:

- Воронежцы находятся в особом, привилегированном положении, имея возможность видеть и слышать звёзд мирового искусства первой величины. В первую очередь, хочу выделить Платоновский фестиваль искусств. Для Воронежа – это окно в мир современного искусства, новых веяний и тенденций. Это возможность увидеть незастывший миг развития, творческий поиск. Проходит какое-то время – и многие представленные работы занимают достойное место в сокровищнице мировой культуры наряду с классическими образцами. Какие-то, возможно, со временем изменятся, получат новое прочтение.

Нас очень радует, что учащиеся воронежских творческих училищ имеют возможность знакомиться на фестивале с новыми именами, направлениями и явлениями культурной жизни. Это оказывается возможным за счет средств, собранных на благотворительном губернаторском Рождественском вечере. Так, студенты Воронежского хореографического училища уже смогли оценить мастерство хореографов Владимира Васильева, Начо Дуато, Лин Хвай-мина. Учитывая дефицит современной хореографии в Воронеже, такие посещения приравниваются к мастер-классам. И они жизненно необходимы. Видеть звёзд мирового балета в Воронеже, воочию отслеживать главные тенденции развития мирового танца (музыки, театра) – это дорогого стоит. Без этого невозможно воспитание артистов того уровня, который позволит им занять достойное место на подмостках.

Вера Гусева, директор Воронежского молодёжного симфонического оркестра, координатор музыкальной программы Международного Платоновского фестиваля искусств:

- Первое. Это, конечно, Платоновский фестиваль искусств. Шесть лет он существует и с каждым годом набирает обороты. Это уже культурное событие не только Воронежской области, это всероссийский, международный уровень. Приглашать солистов из первой мировой десятки на первый Платоновский фестиваль было довольно-таки сложно: у них графики выступлений расписаны на годы вперёд. А сейчас при упоминании Платоновского фестиваля многие солисты реагируют иначе – пересматривают свои графики и приезжают к нам. Могу привести пример – ансамбль «Камерата» Королевского оркестра «Концертгебау» никак не мог приехать в Воронеж из-за своей занятости. Но после того, как Алексей Огринчук побывал у нас на фестивале, посмотрел на уровень исполнительства, организации, на нашу публику, коллектив нашёл возможность на один день приехать в наш город. У Воронежа и фестиваля уже такая репутация, которая позволяет нам приглашать звёзд мирового исполнительского искусства первой величины.

Второе. Хочу выразить огромную благодарность за поддержку юных талантов, молодых звёзд, которых мы можем видеть и слышать в рамках проекта «Новые имена». В Воронеж приезжают победители конкурса, который проходит в Астане (Astana Piano Passion), победители конкурса «Щелкунчик». Вы не поверите, но у этих молодых людей график выступлений тоже очень плотный. Но при слове «Воронеж» они откладывают другие концерты и приезжают сюда. Уровень культуры в нашем регионе благодаря поддержке и целенаправленной политике руководства говорит сам за себя. Готовы приехать к нам и лауреаты конкурса Grand Piano Competition, который только что прошёл в Москве, мы ведём с ними переговоры.
Приезд таких музыкантов, как Денис Мацуев, Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра – это события огромного значения для культуры и социума, особенно для дела воспитания подрастающих артистов и исполнителей.

Третье, о чём мне хотелось бы сказать, это приобретение в 2015 году концертного рояля Steinway&sons. Когда в Воронеже был один рояль (в зале филармонии) этого было явно недостаточно для миллионного города. Благодаря поддержке губернатора и бизнес-сообщества Концертный зал получил замечательный инструмент мирового уровня. Это дало возможность основать абонемент «Большой концертный рояль Steinway&sons приглашает!», в рамках которого у нас выступили дирижёр Александр Уолкер, пианисты Анна Винницкая, Владимир Хомяков, Фредерик Кемпф, Екатерина Мечетина, Полина Осетинская… Благодаря этим неординарным музыкантам мы имеем возможность услышать и вечную классику в интересной трактовке, и произведения, которые впервые исполняются в России.


Юрий Андросов, художественный руководитель и главный дирижёр Воронежского молодёжного симфонического оркестра, заслуженный артист России:

- Наш оркестр вообще существует благодаря Алексею Васильевичу Гордееву и поддержке правительства региона. Нам дали возможность выступать и репетировать в замечательном зале и, что очень важно, купили прекрасный рояль. Теперь к нам могут приезжать и Денис Мацуев, и Фредерик Кемпф, и Полина Осетинская, и Екатерина Мечетина, то есть звёзды мировой величины. Мы имеем возможность выступать с ними и доставлять удовольствие слушателям. Всё это благодаря и материальной, и моральной поддержке со стороны региональной власти.

Концерты с участием выдающихся музыкантов помогают нашему оркестру, другим профессионалам внимательно отслеживать, как развивается мировое музыкальное искусство, к какому уровню мы должны стремиться. И наш оркестр, выступая с такими корифеями, доказывает, что может работать на самом высоком уровне. Хочу также отметить, что далеко не во всех регионах России любителям музыки удаётся услышать звёзд мировой величины. Раньше это были только Москва и Санкт-Петербург, а теперь мировые звёзды с удовольствием приезжают и в Воронеж – на Платоновский фестиваль и не только. И, конечно же, всё это очень важно для воспитания понимающей публики, стимулирования интереса к подлинному, возвышенному, вечному (Конец цитаты).

Совсем скоро, в рамках Шестого Платоновского фестиваля искусств, мы услышим Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, виолончелиста Марио Брунелло и пианиста Барри Дугласа, увидим спектакли Роберта Уилсона и Даниэле Финци Паски. Возможно, скоро воронежцы услышат одно из лучших сопрано Европы Ирину Лунгу. Губернатор Алексей Гордеев уже встречался с нашей землячкой и пригласил её выступить перед воронежской публикой.

Важно, чтобы это поступательное движение не прекращалось. Ведь лучшие сады и парки выращиваются десятилетиями.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.