Войти
В Воронеже
11.04.2016 12:03
Рок-опера «Юнона и Авось» с успехом прошла в Воронеже

Рок-опера «Юнона и Авось» с успехом прошла в Воронеже

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

10 апреля на сцене концертного зала Event Hall Сити-парка «Град» была показана постановка театра Алексея Рыбникова – рок-опера «Юнона и Авось». Перед началом спектакля режиссер Алексей Рыхлов и исполнитель главной роли Николай Дроздовский пообщались с журналистами. Они поделились смешными историями из закулисья и рассказали о своих зрителях.

«Юнона и Авось» – одна из самых известных советских рок-опер композитора Алексея Рыбникова. Написана она была в 1979 году на стихи Андрея Вознесенского. Но даже сейчас, спустя почти 40 лет с момента создания, «Юнона и Авось» не теряет своего зрителя.

– Мы ставили этот спектакль по оригинальной версии оперы. Ничего не изменяли, не добавляли, всё здесь, так, как и было создано автором. Я знаю, что во многих театрах идет «Юнона и Авось», в некоторых она даже включена в постоянный репертуар, я не могу сказать что эти версии хуже или лучше нашей постановки. Каждый взгляд, каждая постановка – это целый новый мир, который с каждым днем только растет и крепнет. Каждый спектакль, каждый взгляд достоин права на существования. Мы видим некоторые сцены так, а другие могут видеть совершенно иначе. У нас, например, три исполнителя главной роли, и смотря на то, как каждый из них ведет себя на сцене, как показывает те или иные эмоции, как исполняет свои партии, я осознаю, что все это разные постановки. Она закладывают туда какой-то свой, внутренний смысл, – поделился режиссер театра Алексея Рыбникова Алексей Рыхлов.


Действие рок-оперы разворачивается в далеком 1806 году и основано на реальных событиях. В основу сюжета легла история путешествия русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию. Приехавший для того чтобы договориться о торговле, 42- летний Николай Резанов влюбляется в 16-тилетнюю Кончиту Аргуэльо, дочь коменданта Сан-Франциско. История их любви и воспета в рок-опере «Юнона и Авось».


– Действие, которое происходит на сцене в «Юноне и Авось», не так важно, как внутренние переживания главного героя. На протяжении всего спектакля Резанов не покидает сцену больше чем на минуту, и то, если бы была возможность сменить костюм на сцене, он бы вообще никуда не выходил. Я бы назвал это неким моноспектаклем, почти моно. Ведь чтобы прочувствовать весь трагизм, все переживания, страдания, вам нужно видеть персонажа, следить за его мимикой, выражением глаз. Все эти мельчайшие детали позволяют нашему зрителю полностью погрузиться в ту историю, которую мы ему показываем, – рассказал Николай Дроздовский, исполнитель роли Николая Резанова.


В Воронеже «Юнону и Авось» играли не впервые. Однако в зале почти все места были раскуплены, и последние билеты ушли за несколько часов до начала.


– Мы играли «Юнону и Авось» на разных сценах, но везде ее воспринимают с особой любовью и каким-то трепетом. Всегда собираются полные залы, играем мы ее в России или США. Сейчас я еще к своему удивлению заметил, что люди, которые приходят на спектакль, значительно помолодели. Зал заполнен молодежью, и это очень приятно, но и также очень ответственно. Помню, мы как-то играли в США, и так получилось, что один из самолетов, в котором летели 8 наших актеров и, что немаловажно, звукорежиссер, задержался в пути. Ну, так вышло. И в итоге у нас спектакль через 15 минут, а они еще летят. В итоге мне пришлось сесть в кресло звукорежиссера и провести там весь спектакль. И, скажу я вам, это титанический труд – переключать все эти рычажки, подкручивать там и тут и все это делать в одно мгновение, – рассказал Алексей Рыхлов.




Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.