Войти
В Воронеже
25.03.2016 23:57
Названы лауреаты ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа»

Названы лауреаты ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа»

  • Текст: Дарья Киселёва
  • Фото: Дарья Киселёва

25 марта в Городском Дворце культуры награждали тех, кто в течение всего года дарит людям радость общения с прекрасным. Сегодня плеяда лауреатов ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа» пополнилась на 13 человек. Кроме того, по сложившейся традиции, особо отличившихся работников наградили почетными грамотами управления культуры Воронежа.

«Достояние культуры Воронежа» - ежегодный форум, который был организован в 2007 году по инициативе управления культуры администрации города Воронежа. Лауреатами форума становятся люди или организации, посвятившие свою жизнь служению культуре и повышению престижа родного города.


- В этом году мне особенно приятно видеть всех вас в этом зале. То, что мы все сегодня здесь собрались, говорит о том, что те сложные политические и экономические реалии, в которых мы с вами существуем, не помешали развитию культуры. В прошлом году наш город получил почетное звание «Культурная столица СНГ», и это говорит о том, что мы живем в прекрасном, развитом городе, у которого есть своя культура и свои традиции, - сказал руководитель управления культуры Иван Чухнов.

В рамках ежегодного форума состоялась церемония награждения лауреатов «Достояние культуры Воронежа» по 13 номинациям.


В номинации «Музыкальное искусство» лауреатом стал Виктор Шорин, заслуженный работник культуры Российский Федерации, главный дирижер и директор Губернаторского эстрадно–духового оркестра города Воронежа. В этом году оркестр, как и форум, празднует свое десятилетие, поэтому данная награда для Виктора Михайловича стала наиболее значимой.

Лауреатом в номинации «Меценатство и благотворительность» стал Евгений Хамин, кандидат экономических наук, депутат Воронежской областной думы, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту.

В номинации «Духовное служение» лауреатом стал Алексей Иванников, иерей, клирик Воскресенского храма города Воронежа, руководитель отдела по культуре Воронежской митрополии, лауреат и член жюри международного фестиваля духовно-авторской песни «Невские купола» в городе Санкт–Петербург и «Ковчег» в городе Воронеж. В прошлом ведущий актер Камерного театра, Алексей Владимирович решил посвятить свою жизнь служению Богу, но при этом не оставил свою творческую деятельность. Алексей Иванников сам пишет песни и музыку к ним, сам аккомпанирует себе на гитаре, и сегодняшний вечер не обошелся без живого выступления. Вместе со своей супругой – Натальей Шевченко, тоже в прошлом актрисой Камерного театра, они исполнили песню собственного сочинения.


- С праздником дорогие братья и сестры. Спасибо за внимание и доверие, потому что очень ответственно получать такую награду. И спасибо за то плодотворное сотрудничество, которое вот уже много лет Воронежская епархия имеет с управлением культуры города Воронежа. Безусловная особая благодарность отцу Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, который в 2012 году доверил мне возглавить отдел культуры Воронежской митрополии. И благодарю свою супругу, без которой как творческая личность я бы не состоялся, - поблагодарил со сцены Алексей Иванников.

За «Многолетний вклад в развитие культуры и искусства города Воронежа» награду получил Юрий Чирков, заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель народного коллектива, хора русской песни «Золотая околица».

в номинации «Хореографическое искусство» лауреатом стала Валентина Ермакова, руководитель образцового детского коллектива, хореографического ансамбля «Задоринки».

Лауреатом в номинации «Культурно-массовая и досуговая деятельность в сфере культуры» стала Наталья Сидельникова, почетный работник общего образования Российской Федерации.

В номинации «Библиотечное дело» победила Галина Ушкова, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа город Воронеж «Централизованная библиотечная система», автор городской целевой программы по развитию библиотечной системы 2006 – 2010 годов. В 2011 году Галина Васильевна была награждена почетной грамотой министерства культуры Российской Федерации.

- Большое спасибо за признание нашего труда. И я от всего сердца желаю, чтобы на этой сцене как можно чаще стояли мои коллеги, - обратилась к зрителям Галина Ушкова.

За вклад в «Развитие инновационных проектов, программ, технологий в области культуры» лауреатом стала Елена Киктева. Елена Ивановна - кандидат филологических наук, доцент, учредитель и генеральный директор ассоциированной школы ЮНЕСКО, автор более 100 учебных работ и учебников по английскому языку.

Лауреатом в номинации «Мастер Фоторепортажа» стал Михаил Квасов, член союза журналистов России, профессиональный фотограф, фотокорреспондент, автор выставки «Воронежцы и Воронеж».

В номинации «Образовательная деятельность в сфере культуры» лауреатом стала Ирина Геладзе, преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детская школа искусств № 2 городского округа город Воронеж, ветеран труда.

- Эта награда для меня особенная. Я представляю на этой сцене сферу образования, дополнительного образования. Я не люблю это слово – дополнительное, потому как считаю, что образование никогда не может быть дополнительным. Спасибо всем от наших детей, наших учеников, которые благодаря всем вам получают знания в области культуры, формируют свой культурный пласт, - выразила благодарность Ирина Петровна.

В номинации «Молодые таланты» лауреатом назвали певицу Ольгу Чиркову, дочь Юрия Владимировича Чиркова.

В номинации «Изобразительное искусство и прикладное творчество» лауреатом стала Людмила Дыханова – народный мастер Воронежской области, член союза мастеров изобразительно-прикладного искусства Воронежской области, педагог. В 2015 году Людмила Павловна была награждена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным за вклад в подготовку и проведение 22 зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

Лауреатом в номинации «Историко-культурное наследие и музейное дело» стал Владимир Добромиров, директор областного художественного музея имени И.Н. Крамского, филолог, искусствовед, организатор многих выставок.

Почетную награду в номинации «Творческий коллектив» получил народный ансамбль песни и пляски «Весенние зори» ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Зажигательным выступлением ансамбля «Весенние зори» и завершился вечер.





Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.