Войти
В Воронеже
01.02.2016 19:16
Создано «Воронежское общество императора Петра Великого», избран его руководитель

Создано «Воронежское общество императора Петра Великого», избран его руководитель

  • Текст: Игорь Маркин
  • Фото: ru-kartinki.com

Минувший год Воронеж прожил в статусе культурной столицы СНГ. Наверное, такое почетное право Край Воронежский заслужил по праву. В городе и области было проведено немало культурных мероприятий, а жители других регионов и даже стран узнали о Воронеже не понаслышке.

Однако культура любого города – будь он мегаполисом или небольшим поселением, складывается не в одночасье, но исторически, и эти две категории всегда были, есть и будут неотделимы друг от друга.

Одной из ярчайших и значимых вех в истории Черноземья можно смело назвать эпоху Петра I. С другой стороны – то, что происходило в Воронеже в петровское время, мощным резонансом сказалось на всей нашей стране и, не исключено, во многом определило дальнейший путь России.

За более чем двухсотлетний период тема пребывания Петра на воронежской земле изучена достаточно хорошо, однако и по сей день ей не дана должная оценка. А память… Память имеет свойство стираться.

Да, у нас есть старейший вуз – Сельскохозяйственный агроуниверситет, изначально носивший имя императора Петра, в свое время существовал в Воронеже Яхт-клуб, создавались различные комитеты по увековечиванию памяти Петра Великого. Сделано, в общем-то, немало. Однако все это в прошлом. А что день нынешний? Год наступивший в этом плане совсем не рядовой, а юбилейный, ведь в феврале исполняется 320 лет с того момента, как Петр I впервые посетил Воронеж. Дата значимая и она может стать отправной точкой качественно нового изучения Петровской эпохи на нашей земле.

И вот 28 января 2016 года в здании библиотеки имени И.С. Никитина получила свое рождение общественная организация, получившая имя «Воронежское общество императора Петра Великого».

Для того, чтобы появилось подобное общество, наш земляк, член Союза краеведов России Николай Дмитриевич Корнюшин и один из старейших краеведов, писатель Валерий Иванович Кононов проделали большую организационную и подготовительную работу. Среди присутствующих на первом собрании можно было увидеть морских офицеров запаса вплоть до контр-адмирала, депутата Государственной Думы РФ, маститых историков, крупных бизнесменов, руководителя туристической фирмы, экскурсоводов, пушкиниста. Все, кто пришел в этот день в «Никитинку» на собрание – люди разных профессий и интересов, но всех их объединяет любовь к родному краю и неподдельный интерес к одному из важнейших периодов истории земли Воронежской – к эпохе Петра I. Ведь каждому из тех, кто откликнулся на идею создать Петровское общество, есть что сказать, поделиться своими мыслями и конструктивными предложениями. Такое содружество (и сотрудничество!) способно создать ядро, которое поможет объединить тех, кто присутствовал при рождении общества, а в дальнейшем и всех заинтересованных граждан города и области.

По единодушному мнению председателем вновь созданного общества был избран доктор исторических наук, профессор Павел Владимирович Загоровский. Достойная кандидатура! Здесь можно сказать лишь одно: настала пора продолжать традиции, в свое время заложенные и развитые отцом нынешнего председателя, нашим знаменитым ученым Владимиром Павловичем Загоровским. Добавим – и приумножать их.

На первом собрании общества были намечены его цели, задачи и перспективы. В первоочередные задачи входит разработка программы деятельности общества, формирование его структуры и распределение функций, а также организация и проведение юбилейных Петровских чтений в апреле-мае 2016 года. К слову, самые первые, малые рабочие чтения пройдут уже в середине февраля. Заманчива и перспектива – проведение Петровского фестиваля летом этого же года.

Воронежское Петровское общество ставит своей целью налаживание тесной связи с Москвой, Санкт-Петербургом, со всеми городами, которые имели отношение к деятельности Петра I, а также выход на иностранцев – потомков сподвижников царя Петра по воронежскому периоду.

Все это, и не только, может стать тем катализатором, который обеспечит прорыв в развитии туризма Воронежского края, ведь кроме многих почетных, но неофициальных званий «самого» и «первого» наш город является и колыбелью русского флота. А вот это как раз безусловно и официально. Наш морской клуб, Центр патриотического воспитания, Воронежское областное общество краеведов по данной теме располагают огромным количеством материалов и вновь созданное общество приглашает эти организации к сотрудничеству.

Воронежское общество императора Петра Великого совсем не закрытый клуб. Присутствующие на его рождении выражают не беспочвенную надежду, что со временем все, кому не безразлична история и культура родного города, пополнят ряды общества и внесут свою посильную лепту в это благородное дело.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.