Войти
В Воронеже
30.12.2015 10:57
На Епархиальном собрании Воронежской и Борисоглебской епархий говорили о культурно-просветительской деятельности

На Епархиальном собрании Воронежской и Борисоглебской епархий говорили о культурно-просветительской деятельности

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

29 декабря состоялось Епархиальное собрание клириков Воронежской и Борисоглебской епархий. Форум прошёл в зале собраний Благовещенского кафедрального собора под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. В работе собрания приняли участие викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, штатное духовенство Воронежской и Борисоглебской епархий, представители монашествующих.

Обращает на себя внимание фигура епископа Сергия. Те, кто следят за церковной жизнью, знают, что 25 июля 2014 года архимандрита Сергия (Копылова) избрали во епископа Борисоглебского и Бутурлиновского, т.е. поставили во главе Борисоглебской епархии. Однако Священный Синод РПЦ без объяснения причин изменил место служения клирика. Ему было определено стать викарием Воронежской епархии с титулом Семилукский. 3 декабря состоялось наречение архимандрита Сергия во епископа, а 19 декабря – архиерейская хиротония.

В начале собрания митрополит Сергий обратился к новорукоположенному викарию Воронежской епархии епископу Семилукскому Сергию со словами поздравления с архиерейской хиротонией. «Пусть Ваша жизнь всегда будет единой с жизнью Церкви Божией», - пожелал коллеге митрополит.


Показателен президиум Епархиального собрания:

Председатель – митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской епархией, глава Воронежской митрополии;
заместитель председателя Епархиального собрания – епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии;
секретарь Епархиального собрания - секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин;
и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков).

В ходе оглашения ежегодного доклада глава двух епархий и митрополии уделил большое внимание культурно-просветительской и благотворительной деятельности Церкви на Воронежской земле. В 2015 году Воронежская епархия неоднократно становилась местом проведения значимых событий межрегионального значения – как духовных торжеств, так и просветительских и миссионерских мероприятий.

Как отметил митрополит Сергий, многие события в жизни епархии в уходящем году были связаны с общецерковной юбилейной датой 1000-летием со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира. «Мы неоднократно будем возвращаться к этой важной юбилейной дате. Безусловно, важной датой в жизни наших епархий, как и всего Отечества стало празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ей также были посвящены многочисленные мероприятия различного уровня. Традиционно на высоком организационном уровне с привлечением широких слоев общественности был реализован и ставший доброй традицией ежегодный проект «Благодатный огонь в сердце каждого», - сказал Владыка Сергий.

20 августа в Воронеже открыли православную книжную выставку-форум «Радость слова», организованную совместно Издательским Советом Русской Православной Церкви и Воронежской митрополией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга», департамента культуры Воронежской области. Это масштабное мероприятие проводились в рамках Всероссийского Года литературы, ставшего для воронежцев особенно знаменательным – город Воронеж в 2015 году был объявлен культурной столицей СНГ.

Как отметил докладчик, для участия в масштабном форуме в Воронеж прибыли именитые гости - лауреат Патриаршей литературной премии, известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов (г. Самара) и поэт, публицист, литературный критик, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юрий Кублановский. За время работы выставки-форума ее посетило около 10 тысяч человек. Мероприятия в рамках проекта «Радость слова» прошли также в Борисоглебской и Россошанской епархиях.

16-17 сентября, в дни празднования Собора Воронежских святых, городе прошли юбилейные Х Образовательные чтения центрального федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность».

6-8 декабря в рамках торжеств, посвященных дню памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и 270-летию со дня основания Воронежской духовной семинарии, состоялись Митрофановские церковно-исторические чтения – региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Кроме того, состоялись творческие встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем, профессором Литературного института имени А.М. Горького Олесей Николаевой и с литературным критиком и публицистом, настоятелем храма во имя великомученицы Татианы при МГУ протоиереем Владимиром Вигилянским, которые прошли как в Воронеже, так и в Борисоглебске.

Было и множество других акций, которые свидетельствуют об интенсивной культурно-просветительской жизни епархий и митрополии в целом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.