Войти
В Воронеже
13.12.2015 10:36
В Доме актера показали спектакль «Играли мы со временем-песком» на музыку Елизаветы Ткачевой

В Доме актера показали спектакль «Играли мы со временем-песком» на музыку Елизаветы Ткачевой

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Михаил Квасов

Совместный проект Воронежского Союза композиторов и театра «Неформат» оказался смелым, неожиданным и интересным. В основу проекта лег вокальный цикл для солистов и камерного ансамбля Елизаветы Ткачевой «В поисках времени», написанный на стихи европейских поэтов двадцатого века. Его номера уже звучали на концертах и фестивалях, и в какой-то момент исполнение потребовало необычной формы.

- История спектакля началась довольно давно, - рассказывает одна из его участников, председатель регионального отделения Союза композиторов РФ пианистка Лариса Вахтель. – Елизавета Ткачева пришла с папкой нот, мы их послушали, загорелись и решили учить как вокальный цикл. Но нам чего-то не хватало. А потом в работу включился создатель театра «Неформат» Антон Тимофеев и придал всей этой истории трогательный смысл.


Игра со временем, текучим как песок, игра, завораживающая и небезобидная, которая начинается как идиллия, а развивается как пари со смертью – возможно, в этом главная мысль спектакля. На сцене – странный мир, созданный Антоном Тимофеевым (он выступил и в качестве сценографа) с помощью нескольких штрихов: задрапированной сцены – то ли зыбкий песок, то ли замершие волны, задника, расписанного в духе картин Чюрлёниса, огоньков холодных звезд, нереального солнца, похожего на шар пустынного перекати-поля, время от времени вспыхивающего таинственным огнем.

Этот мир населен героями. Первыми появляются музыканты: Ольга Князева (флейта), Лариса Вахтель (фортепиано), Екатерина Иванова (скрипка), Юрий Макаренко (виолончель). Инструментальный ансамбль одухотворяет призрачный мир, звуки обретают плоть, и вот мы уже видим его персонажей: Девушку (Таисия Усольцева), Юношу (Алексей Тюхин), Добро (Михаил Лобас), Коварство (Светлана Дюдина). Они встречаются и расстаются, предают и борются друг с другом. Маленькая история любви разрастается до вселенских размеров трагедии в духе «Пера Гюнта», с мощным философским подтекстом поиска смысла жизни, обретения себя, осознания не случайности своего присутствия в мире.


Вокальные миниатюры на стихи испанских, итальянских, бельгийских, норвежских, датских, греческих, немецких, австрийских поэтов чередуются как номера спектакля. Здесь и лирические баллады, и драматические речитативы, и острохарактерные выпады в духе кабаре. Сложная музыкальная ткань воспринимается легко благодаря режиссерской логике, четко поставленной задаче и мастерству артистов. Солистам театра оперы и балета не привыкать петь в самом неудобном положении – танцуя, лежа, стоя почти на «мостике», а музыкантам Молодежного симфонического оркестра и оркестра оперного театра – исполнять произведения современных композиторов. Антон Тимофеев сумел услышать в вокальном цикле Елизаветы Ткачевой драматургию, ему удалось наполнить простые формы глубоким содержанием. Эта живая, талантливая, интересная работа заставляет думать и сопереживать. С ней хочется встретиться еще раз.




Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.