Войти
В Воронеже
26.10.2015 16:20
Музыкально-патриотическая акция  «Живая музыка Победы» прошла с участием известного воронежского композитора Владимира Беляева

Музыкально-патриотическая акция «Живая музыка Победы» прошла с участием известного воронежского композитора Владимира Беляева

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

26 октября в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина состоялась патриотическая акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Живая музыка победы» стала завершением серии подобных мероприятий, задуманных Воронежским землячеством в Москве и осуществленных департаментом культуры Воронежской области.


Как сообщает департамент культуры, в год 70-летия Великой Победы выпущен тираж диска исторического концерта на Красной площади в Москве, посвященного Параду Победы. Автор симфонической композиции – наш земляк, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных, композитор Владимир Беляев.


Собравшихся в зале Никитинской библиотеки приветствовала руководитель департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева.

- В год 70-летия Великой Победы выпущен диск исторического концерта на Красной площади в Москве, посвященного Параду Победы, для распространения в Воронеже и области. Автор симфонической композиции, композитор Владимир Беляев сегодня с нами, - сказала Эмилия Александровна.


Она сообщила, что 500 дисков в течение юбилейного года распространялись по всем районам нашей области. Презентации проходили в районных дворцах культуры, детских школах искусств, сельских домах культуры и библиотеках. Участниками акции «Живая музыка Победы» в районах области стали жители сел и городов, учащиеся и преподаватели школ и средних специальных образовательных учреждений, а также пенсионеры, ветераны войны и труда. Симфоническая композиция Владимира Беляева получила много теплых отзывов от воронежцев самых разных возрастов.

- Почетное звание Российской Федерации «Воронеж – город воинской славы» обязывает бережно относиться к культурному наследию региона и бережно хранить традиции любви и верности к Отечеству, сложившиеся на протяжении многих веков в нашем регионе, - заключила Э.А Сухачева и предоставила слово искусствоведу, профессору, заведующему кафедрой истории, философии и культуры Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, председателю Общественного совета при департаменте культуры Воронежской области Б.Я. Табачникову.


Бронислав Яковлевич подробно рассказал о композиции В.В. Беляева, подчеркнув, что в каждом из её фрагментов есть своя скрытая программа, определяемая содержанием известных песен, использованных автором. Солисты мужского митрополичьего хора «Символ веры» Андрей Сорокин и Алексей Ковалёв исполнили песни «Соловьи» и «Тёмная ночь». Порадовали своим искусством собравшихся и знаменитые «Воронежские девчата».


На экране демонстрировались фрагменты концерта на Красной площади с участием Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Иосифа Кобзона, Василия Ланового и других выдающихся исполнителей.


Особенно сильное впечатление на участников акции произвёл заключительный фрагмент, в котором композитор соединил православную молитву, темы из Шестой симфонии П.И. Чайковского, его Увертюры «1812 год» и «Славься!» М.И. Глинки.


Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.