Войти
В Воронеже
16.10.2015 23:30
В Воронеже прошел финал  регионального конкурса в рамках премии «Маршрут года -2015»

В Воронеже прошел финал регионального конкурса в рамках премии «Маршрут года -2015»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

16 октября в конференц-зале отеля «Дегас» прошел финал Воронежского регионального конкурса в рамках Всероссийской туристской премии «Маршрут года - 2015». Заявки были поданы из 17 районов Воронежского области и самого города Воронежа. В финал прошло 50 проектов по 12 номинациям. Лауреаты представят Воронеж на федеральном этапе премии «Маршрут года – 2015» 30 октября - 1 ноября в Саратове.

«Маршрут года» - это всероссийская туристская премия, созданная в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам конкурса за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии являются: ФРОС Region PR (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж), Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток), АРР «ЛЕВ» (Воронеж). Региональный конкурс в рамках премии прошел в этом году впервые, его организаторами выступили департамент культуры Воронежской области и Фонд развития общественных связей Region PR.


- В этом году нас порадовал департамент культуры Воронежской области, который откликнулся на нашу инициативу и помог в организации данного конкурса. И теперь мы имеем уникальную возможность увидеть весь туристический потенциал Воронежской области в одном месте, - поделился с присутствующими председатель Правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов.


В ходе конкурса внимаю компетентного жюри, было представлено множество интересных и запоминающихся туристских маршрутов, некоторые из которых на данный момент уже являются действующими.

Один из таких проектов – это «Большая воронежская экологическая тропа», которая существует уже около четырех лет.

- Наш проект направлен на развитие и популяризацию туризма в нашей области. Маршрут имеет большую протяженность и проходит по руслу реки Воронеж. Всего путешествие занимает 4 дня и 3 ночи. Ночуют люди в палатках, на специально обустроенных местах. В дальнейших планах строение двух кемпингов на территории тропы. По данному маршруту мы водим как большие группы, общей численностью до 200 человек, так и небольшие группки по 5-10 человек. Мы устраиваем для наших посетителей интересные встречи с различными гостями, стараемся сделать путешествие интереснее. Но чаще всего до финиша из 200 человек, доходят всего 10-20, другие отсеиваются по пути, уставая от постоянного движения и походной жизни. Сейчас мы стараемся сделать наш маршрут удобнее и интереснее, заняты установкой навигации, половина средств на которую была выделена из областного бюджета, а оставшиеся средства были собранными нами самостоятельно. Наш проект все еще находится в развитии, и с каждым годом мы планируем делать его только лучше, - рассказал о своем проекте его создатель Алексей Саниев.


Некоторые проекты были направлены на развитие туризма в определенном районе Воронежской области. Одним из таких проектов был «Провинциальный экспресс». Маршрут путешествия по интересным и значимым местам Бобровского района.

- Чтобы понюхать сельскую жизнь, надо ей пожить, но мы предоставляем своим туристам возможность наиболее полно погрузиться в сельскую жизнь всего за один день. Наш маршрут рассчитан на 7 часов путешествия, отправление из города Воронежа. Первой остановкой является село Юдановка , где функционирует небольшой молочный завод «Эко-милк», возле которого также находятся три фермы. В этой точке присмотрена полная экскурсия по заводу с изучением деталей молочного производства, а также посещение ферм. Следующая остановка - город Бобров, «Дом шерсти». Здесь предлагается увидеть, как производятся валенки, и другие изделия из шерсти, изучить технологию производства и обзавестись красивой и стильной парой новой обуви. Затем посещение краеведческого музея, где будет рассказан о жизни и истории Бобровского района. Последней точкой маршрута является село Хреновое, а если быть точнее, Хреновской конный завод, - рассказала автор проекта.


По результатам конкурса были выделены шесть проектов, которые будут представлять Воронеж на Всероссийской премии, это: «Провинциальный экспресс» (Лучшая идея маршрута); «Тропами Хохольских родников» (Лучший этнографический маршрут); «Просто руку протяни» (Лучшая идея маршрута); «Большая Воронежская экологическая тропа» (Лучший культурно-познавательный маршрут); Проект религиозно - архитектурного туристического маршрута по храмам Новоусманского района для иностранных туристов «Пройти по всей земле горящими глазами…» (Лучший культурно-познавательный маршрут); «Рамонские усадьбы Веневитиновых – Староживотинное, Горожанка, Новоживотинное» (Лучший маршрут выходного дня); «Острогожск – Воронежские Афины» (Лучшая идея маршрута).

- Сегодня в этом зале собралось много новых, еще неизвестных нам лиц. Мы очень рады видеть здесь большое количество людей из районов области. Это говорит о том, что у Воронежской области большие перспективы развития сферы туризма. Ведь туризм это не только просвещение, но и неплохая стимуляция развития малого и среднего бизнеса, что могло бы очень хорошо сказаться на общем экономическом состояние области, - подвел итоги дня председатель ВРСП «ОПОРА» Сергей Наумов.




Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.