Войти
В Воронеже
15.10.2015 17:52
В Воронеже в сороковой раз прошли Кольцовско-Никитинские дни

В Воронеже в сороковой раз прошли Кольцовско-Никитинские дни

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

15 октября на территории Воронежского литературного некрополя прошёл традиционный открытый общегородской историко-культурный урок, ставший кульминационным событием ежегодных Кольцовско-Никитинских дней в Воронеже. В Год литературы замечательная традиция проведения культурных мероприятий памяти великих поэтов Воронежской земли отметила свой юбилей. Кольцовско-Никитинским дням исполнилось 40 лет.

Бессменной площадкой проведения ежегодных поэтических встреч стал литературный некрополь. Отреставрированный в 2009 году, этот памятник истории и культуры федерального значения представляет собой небольшой могильный комплекс, расположенный на пересечении улиц Моисеева и 20-летия Октября. В своё время мемориал был частью крупного Митрофановского (Новостроящегося) кладбища. Именно здесь находятся могилы выдающихся воронежцев – Алексея Кольцова, Ивана Никитина и Елизаветы Милицыной.


В своей книге «Литературная прогулка по Воронежу» писатель и литературовед Олег Ласунский отметил, что «…Могилы Кольцова и Никитина давно уже стали своеобразной Меккой. Ведь здесь покоятся люди, чье творчество стало значительным событием в духовном развитии нации».

Сегодня у литературного некрополя собрались деятели культуры, литераторы, учащиеся воронежских школ, поклонники поэзии наших великих земляков.


Начальник отдела профессионального искусства департамента культуры Воронежской области Мария Мазур зачитала приветствие руководителя департамента Эмилии Сухачевой со словами поздравления в адрес Галины Умывакиной – замечательного воронежского поэта. Как раз сегодня она отмечает свой день рождения. Эмилия Александровна пожелала Галине Митрофановне крепкого здоровья и вдохновения. К поздравлениям присоединились все присутствующие.


Галина Умывакина поблагодарила за тёплые слова и прочитала своё стихотворение. Свои стихи читали и другие воронежские поэты.


Писатель, литературовед и краевед Олег Ласунский вспомнил о других творцах, чей жизненный путь был тесно связан с Воронежской землёй – Самуиле Маршаке и Осипе Мандельштаме. Но большую часть речи Олег Григорьевич посвятил Кольцову и Никитину, золотому веку отечественной поэзии.

- Я остро чувствую движение времени, - сказал Олег Ласунский. - Когда я начинал свою деятельность в 70-е годы прошлого века, Кольцов и Никитин были нашими светочами, почти что современниками. Сейчас более злободневным становится наследие XX века. Никогда темп жизни не был таким стремительным. Задача образованной части публики – вести культурно-просветительскую деятельность, в которой велика роль энтузиастов. Они будут всегда, поэтому я смотрю в будущее с оптимизмом.


Главный редактор журнала «Подъём», руководитель Воронежской организации Союза писателей России Иван Щёлоков говорил об активном сотрудничестве редакции со структурами областного департамента культуры, о важности и ценности бумажной книги в эпоху всеобщей компьютеризации.

Руководитель управления культуры городского округа город Воронеж Иван Чухнов выразил уверенность, что Год литературы принёс огромную пользу. Выросло число литературных конкурсов. Больше стало участников, заметно увеличилась активность молодёжи.

Школьники, победители VII конкурса чтений стихотворений воронежских поэтов «Кольцовский край», читали произведения Кольцова и Никитина. Уместно напомнить, что в возрастной категории 5-8 класс в этом творческом соревновании первое место заняла Валерия Бурякова из средней школы № 34. А в категории 9-11 класс победила Надежда Белякова из 38-й воронежской школы.


К этим осенним дням литературы и искусства отдел краеведения Воронежской областной научной библиотеки имени И.С. Никитина приурочил книжную выставку – «Кольцовско-Никитинские дни: 40 лет в Воронеже», отметив тем самым юбилейную дату их проведения. На выставке представлены произведения поэтов, тесно связанных с Воронежским краем, - Кольцова, Никитина, Бунина, Мандельштама, Маршака, Кубанёва, Жигулина, Прасолова, Гордейчева.

В городе немало мест, связанных с жизнью и творчеством Алексея Кольцова. Сегодня поэт, певец своего времени, стал больше чем исторической фигурой. Он превратился в часть города, влился в его душу. Творчество Кольцова стало источником вдохновения и моральным ориентиром для молодых поэтов Воронежа и области.

Нельзя не отметить, что в 2015 году после реконструкции и капитального ремонта открылся дом-музей Ивана Никитина на улице, носящей его имя. И здесь постоянно бывают люди.

Творчество замечательных воронежских поэтов, их наследие дожили до наших дней и бережно сохраняются земляками.




Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.