Войти
В Воронеже
02.09.2015 10:22
В «Алых парусах» появилось «пианино для всех» (фото)

В «Алых парусах» появилось «пианино для всех» (фото)

  • Текст: Валерия Кошман
  • Фото: Валерия Кошман

В День знаний, 1 сентября, в воронежском парке «Алые паруса» прошла творческая акция «Пианино для всех». Центр парка украсило необычное, но самое настоящее и рабочее пианино. На инструменте изображены знакомые и самые красивые места Воронежа. В арт-объект фортепиано превратила художница Маргарита Мурадова.

Организатор «Пианино для всех» – мужской хор «Символ веры», для которого акция стала первой в статусе государственного хора при Воронежском концертном зале.


Основные зрители и участники концерта – дети. Специально для них проводились конкурсы, а в конце акции всем маленьким слушателям и участникам подарили шарики и детские книжки. Праздник собрал в парке полный амфитеатр воронежцев.


На сцене под открытым небом выступали юные таланты - воспитанники музыкальных школ № 8,9,11,12 и сложившиеся коллективы - Cheprasov Jazz Band, Трио «СВЕТОФОР», Дуэт электроскрипок FM.

Кульминацией концерта стало выступление мужского хора, который исполнил песню Александра Зацепина «Этот мир придуман не нами» и которому подпевали все гости. Завершая свое выступление, хор «Символ веры» спел гимн Семьи, Любви и Верности, восславив их покровителей – благоверных Петра и Февронию.


- Самый главный наш подарок – это пианино! Благодаря замечательной художнице каждый может сделать фотографию или селфи на фоне «вечернего Воронежа», а если умеет, то и поиграть на инструменте в любое время, - такими словами завершил акцию руководитель мужского хора диакон Серафим Дубанов, после чего «подарок» окружили и стали активно использовать дети.

Как рассказал мне руководитель хора, это пианино раньше было в детском православном лагере «Кристалл», но после того, как оно стало непригодным, еще в 2012 году, Дубанов его забрал домой и отреставрировал. Позже пришла идея сделать необычный подарок Воронежу и воронежцам.

«Получив Благословения у владыки Сергия и разрешение департамента культуры, мы приступили к подготовке акции. Организовать звуковую аппаратуру нам помог начальник управления культуры города Воронежа Иван Чухнов», - поделился отец Серафим.


По словам организаторов, эта воспитательная акция задумана специально для детей, чтобы приобщить их к музыкальной культуре и эстетике. Пианино в свободном доступе будет стоять в парке вплоть до дня города.


Остаётся упомянуть, что праздник помогли устроить ведущая Маргарита Василевская, студии декора «Мелиса» и «ДекорЕЛь», руководство парка «Алые паруса», сеть книжных магазинов «Читай город».





Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.