Войти
В Воронеже
26.08.2015 16:00
В Воронеже обсудили проблемы среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры и искусства

В Воронеже обсудили проблемы среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры и искусства

  • Текст: Денис Данилов
  • Фото: Денис Данилов

26 августа в малом зале Воронежского концертного зала состоялось совещание по актуальным вопросам развития среднего профессионального и дополнительного образования в сфере культуры и искусства Воронежской области. Встреча профессионалов была организована департаментом культуры региона.

В работе совещания приняли участие руководители государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, руководители отделов по культуре администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области.


Места в президиуме заняли руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Иван Чухнов, профессор ВГАИ Виктор Семёнов и руководитель отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Мария Мазур.


Музыкальным приветствием собравшихся порадовала лауреат Международных конкурсов скрипачка Мария Артеева. А перед началом работы совещания его участники могли ознакомиться с выставкой картин.


Затем перед участниками совещания с докладом «Роль художественного образования в повышении конкурентоспособности региона» выступила Эмилия Сухачева. По мнению Эмилии Александровны, все виды художественного образования важны как фактор безопасности социально-культурной сферы государства. Необходимо выработать новые подходы. В данный момент при поддержке правительства области департамент выявляет проблемы отрасли и предлагает пути их решения. Особую роль играет в наше время дополнительное образование. Каждый подросток должен найти занятие по душе. За десять лет, отметила Эмилия Сухачева, не было факта сокращения учреждений дополнительного образования. Система сохранена, дело за повышением качества обучения. Здесь широкое поле деятельности. Почти половина школ искусств региона не имеет сайтов, что противоречит политике открытости образования, снижает уровень информированности населения. Система дополнительного образования обладает устаревшей инфраструктурой и недостаточной материальной базой. Необходимо обновление. Поддержка со стороны губернатора Алексея Гордеева всей системы художественного образования и особенно одарённых детей позволяет надеяться на существенно улучшение ситуации.


В современных условиях в художественном образовании и эстетическом воспитании департамент культуры выдвигает следующие приоритеты: воспроизводство кадров для творческого потенциала области; открытие в учебных заведениях профессионального образования новых специальностей для удовлетворения потребностей сферы культуры для развития местного народного творчества; востребованность выпускников региона в престижных вузах для получения высшего профессионального образования и конкурентоспособность в трудоустройстве в престижные учреждения культуры и искусства на общероссийском уровне; участие студентов училищ и учащихся детских школ искусств в культурных проектах региона, в престижных международных и всероссийских конкурсах; поднятие на новый качественный уровень системы повышения квалификации преподавательского состава.


Затем высказались участники совещания, предложившие свои рецепты совершенствования системы. Лейтмотив всех выступлений – кадровая проблема, недостаток людей с высшим профессиональным образованием. Нередко некем заменить работников пенсионного и предпенсионного возраста. Долгосрочная задача – решение проблемы общежитий. Хорошо, что правительство открыто для диалога, готово содействовать в решении этой проблемы.


По мнению участников совещания, обмен мнениями по имеющимся проблемам был весьма полезным.





Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.