Войти
В Воронеже
03.08.2015 13:20
В Воронеже впервые открывается фестиваль японского кино

В Воронеже впервые открывается фестиваль японского кино

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: news.mail.ru

С 5 по 9 августа в Воронеже впервые будет проходить фестиваль японского кино. Он проводится при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации, правительства Воронежской области, ГБУ ВО «Воронежский региональный ресурсный центр». В церемонии открытия Фестиваля примет участие Полномочный Министр Посольства Японии в Российской Федерации Токуро Фуруя. Церемония будет проходить 5 августа в кинотеатре Star&Mlad (Сити-парк «Град»). Начало в 18:30.

В рамках фестиваля 5 августа в 16:00 в конференц-зале Воронежского государственного университета (Университетская площадь, 1) состоится пресс-конференция с участием Полномочного Министра Посольства Японии в Российской Федерации Токуро Фуруя и ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

Бесплатные показы фильмов в рамках Фестиваля пройдут в кинотеатре Star&Mlad.
В рамках фестиваля можно будет увидеть 5 японских картин разных жанров. Фильмы будут демонстрироваться на японском языке с русскими субтитрами.

Можно заранее забронировать места на сайте http://www.cityparkgrad.ru/cinema или по телефону 285-03-54, но получить пригласительные билеты можно только в день показа в кассе кинотеатра.

Расписание показов:

5 августа, 18:30 - Официальное открытие Фестиваля японского кино и показ фильма «Булочки счастья». В церемонии открытия примут участие руководитель департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачева, Полномочный Министр Посольства Японии в Российской Федерации Токуро Фуруя.

6 августа, 19:30 - Девочки-каллиграфы
7 августа, 19:30 - После сезона цветов
8 августа, 19:30 - Бусидо для шестнадцатилетних
9 августа, 19:30 - Сад изящных слов

За полчаса до начала сеансов можно будет поучаствовать в чаепитии, традиционном для японской культуры, и продегустировать несколько сортов японского чая.

Булочки счастья

2011, Драма, комедия
Ограничение по возрасту 16+
Режиссер: Юкико Мисима
В ролях: Томоё Харада, Ё Оидзуми, Канна Мори

Мидзусима и его жена Риэ переселяются из Токио на Хоккайдо, в город, расположенный на берегу озера Тоя, и открывают кафе-пекарню, с комнатами, сдающимися для гостей. Трудолюбивая пара радушно встречает посетителей, каждый из которых приходит к ним со своими проблемами. Юноша, который не имеет возможности уехать с Хоккайдо; художник по стеклу, который обожает сплетничать; немая девочка и её отец; человек с большим кожаным саквояжем и в котелке; девушка, которая страдает из-за того, что её друг не сдержал обещания поехать с ней на Окинаву; пожилой мужчина, который приехал с супругой в дорогое для него место; овечка, которая любит наблюдать за окружающей жизнью. Что обрёл каждый из них, посетив кафе Мидзусимы и Риэ? И что ждёт самих хозяев гостеприимной пекарни? Дебютный художественный фильм известного режиссера-документалиста Юкико Мисима, активно сотрудничающей с национальной телекомпанией NHK.

Девочки-каллиграфы

2010, Драма
Ограничение по возрасту 16+
Режиссер: Рюити Иномата
В ролях: Рико Наруми, Рио Ямасита, Нанами Сакураба

Город Сикоку-тюо в префектуре Эхиме знаменит как «город бумаги» - здесь самое большое производство бумаги в Японии. Но в результате экономического кризиса, город постепенно приходит в упадок. Сатоко – председатель школьного клуба каллиграфии, ее работы получили множество наград. Ее отец – профессиональный каллиграф и самое большое желание Сатоко – заслужить его похвалу. Она не любит работать в команде, и считает, что каждый член клуба должен единолично добиваться успеха. В школу приходит новый учитель, Икэдзава, которого назначают консультантом клуба каллиграфии. Одна из членов клуба, Киёми, влюбляется в нового учителя и, подражая ему, делает каллиграфию под музыку. Сатоко недовольна, но позже узнает, что отец Киёми вынужден закрыть свой магазин канцелярских принадлежностей и Киёми хочет устроить каллиграфическое представление, чтобы привлечь клиентов на последнюю распродажу. Между тем экономическая ситуация в городе становится все хуже, закрываются писчебумажные фабрики и магазины. Чтобы оживить свой родной город и приободрить его жителей, Сатоко решает организовать «Каллиграфическое представление». Теперь все члены клуба должны выступить как единая команда…

После сезона цветов

2009, Драма
Ограничение по возрасту 16+
Режиссер: Кэндзи Наканиси
В ролях: Кэйко Китагава, Масахиро Комото, Сюнтаро Мияо

Ито, единственная дочь важного сановника при дворе феодала, стараниями отца с ранних лет овладела искусством владения мечом. Но как и другие девушки, она не равнодушна к красоте сакуры, цветущей вокруг замка. Во время прогулки она случайно встречается с Магосиро Эгути. Несмотря на свое низкое происхождение, Магосиро уже прославился как один из самых искусных воинов. Они договариваются померяться силами, но в момент поединка, Ито понимает, что влюблена в своего соперника. Но любовь эта не может быть счастливой. Отец уже подобрал для Ито подобающего ей жениха. Да и для Магосиро семья уже нашла невесту, Кайо, девушку, известную легким нравом, но знатного происхождения. Ито покорно принимает свою участь, а вскоре из далекого Эдо, куда уехал Магосиро, приходит известие, что он покончил жизнь самоубийством. Ито подозревает, что за этой внезапной смертью скрывается какая-то темная тайна…

Бусидо для шестнадцатилетних
2010, драма

Ограничение по возрасту 16+
Режиссер: Томоюки Фурумая
В ролях: Рико Наруми, Кии Китано

Каори Исояма под руководством строгого отца достигла, несмотря на свой юный возраст, больших успехов в кэндо – традиционном японском фехтовальном искусстве. Она была непобедима, пока однажды не потерпела неожиданное поражение от своей сверстницы - учащейся престижного колледжа Тосё. Через шесть месяцев она поступает в этот колледж и знакомится ближе со своей обидчицей – Санаэ Нисиоги. Санаэ, пережившая за это время развод родителей, не слишком серьезно относится к занятиям кэндо. Для нее это всего лишь развлечение, она не может понять, почему Каори так одержима желанием всех победить. Между тем грядет большое соревнование между колледжами. На предварительном состязании Каори, повредившая руку, вынуждена уступить свое место в команде Санаэ, которая неожиданно одерживает блестящую победу. Месяц до решающего соревнования, а Каори, павшая духом, забросила тренировки и исключена из команды, Санаэ – потеряла веру в свои силы. Надо срочно решить накопившиеся проблемы, и Санаэ вызывает Каори на дуэль.

Сад изящных слов

2013, аниме
Ограничение по возрасту 12+
Режиссер: Макото Синкай

Старшеклассник Такао, собирающийся в будущем стать дизайнером обуви, дождливыми утрами всегда прогуливал школу и рисовал эскизы будущих моделей в традиционном японском саду. Однажды он встречается с загадочной женщиной по имени Юкино, которая в одиночестве пьет пиво из жестяной банки, заедая его шоколадом. Такао и Юкино, не сговариваясь, продолжают встречаться, но только в те дни, когда идет дождь, и постепенно сближаются. Такао хочет сделать для ощущающей бесприютность Юкино такую обувь, в которой она могла бы увереннее ходить по земле. Подходит к концу сезон дождей, как бы не замечая пасмурных, как июньское небо, мыслей героев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.