В Воронеже
Комиссия рассмотрела варианты реновации исторического уголка в центре Воронежа
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
22 мая в бизнес-инкубаторе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета состоялось заседание комиссии открытого конкурса «Реновация исторического квартала в границах: переулок Фабричный, улица Лётчика Замкина, улица 20-летия ВЛКСМ, Большая Манежная». Комиссия в составе видных учёных и архитекторов ВГАСУ рассмотрела 12 представленных проектов.

К частью, пока еще это возможно: дома можно восстановить. А строительство здесь небоскрёбов удалось предотвратить, хотя такие планы у некоторых бизнесменов, называющих себя патриотами и народными заступниками, были.

Сергей Колодяжный: Я бы назвал этот творческий конкурс не просто профессиональным, но и социальным. Он дает возможность проявить активную гражданскую позицию, озабоченность судьбой исторического прошлого родного города. Сегодня ряд бесценных памятников прошлого приближается к точке невозврата. Если они утратят исторический облик и душу, мы можем потерять их навсегда. Конкурс важен и актуален. Даже если сейчас не найдется таких денег, чтобы полностью восстановить квартал, это будет осуществлено в будущем. Не надо опускать руки. Труд и идеи не умирают, и они обязательно будут востребованы.

Владимир Бубнов: Нам удалось оформить большой земельный участок, примыкающий к дому Гарденина, ждём расселения жильцов и торгов. Вокруг усадьбы Потапа Гарденина может появиться прекрасная зона отдыха. Сейчас важно не дать ничего построить в этом квартале и ничего не разрушить. Ознакомившись с проектами, могу сказать, что уровень их очень высокий. Уверен, профессионалы выберут самый достойный.

Победитель конкурса, проходившего с 9 февраля по 13 мая, будет назван в субботу. Владимир Бубнов установил призовой фонд в размере 270 тысяч рублей.



Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.





