Войти
В Воронеже
04.05.2015 21:53
Дождь безуспешно пытался помешать поклонникам японской анимации, собравшимся в парке «Алые паруса»

Дождь безуспешно пытался помешать поклонникам японской анимации, собравшимся в парке «Алые паруса»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

В понедельник, 4 мая, в парке « Алые паруса» прошло заключительное событие 16-го Всероссийского фестиваля японской анимации. Форум-выставка, которая была заявлена в программе, состоялась несмотря на непогоду и собрала на территории парка около 400 человек.


Вот уже в 16-й раз в Воронеже проходит Всероссийский фестиваль японской анимации. Это удивительно красочное событие собирает под свое крыло не только поклонников аниме-культуры из нашего города и области, но и из других уголков России. По уже сложившийся традиции, в этом году он, как обычно, стартовал 1 мая в кинотеатре « Спартак», где прошел показ анимационного мультфильма « Летние войны». Затем было и косплей-шоу на концертной площадке Event – Hall, и костюмированное шествие от Адмиралтейской площади до Чернавского моста, а завершилось все масштабной форумом – выставкой в парке « Алые паруса».


Несмотря на непогоду и моросящий дождь в парке собралось более четырёхсот человек. Никто не хотел пропустить последний день фестиваля, программа которого обещала быть интересной.

- Я только в этом году решила поучаствовать в фестивале, и то собралась с силами только к заключительной части. Мне все очень нравится, много интересных людей, к которым можно спокойно подойти и поболтать, приветливые организаторы, которые с удовольствием помогут и объяснят, что да как. Я вообще не очень увлекаюсь аниме-культурой, но даже это не портит общего впечатления. Мне кажется, этот фестиваль уже давно стал форумом не только поклонников аниме, но и любителей обычных мультфильмов и даже фильмов и сериалов, - поделилась с нами одна из участниц форум-выставки Оксана Жаркова.


Форум под открытым небом проходит в парке « Алые паруса» всего третий год и включает в себя значительное количество интересных мероприятий. Это и ярмарка, на которой любой желающий может приобрести самодельные игрушки и украшения, различную фанатскую атрибутику, томики манги (японские комиксы), печатную продукцию (плакаты, блокноты, тетради и журналы), и спортивные соревнования, такие как стрельба из лука и битва на тренировочных мечах. Для тех же, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, проводились турниры по настольным японским играм го и охадзики, а также мини-викторина на знание анимационных героев и истории Японии.

- Я почти выиграла в викторине, на один вопрос всего не ответила, так жаль. А так, сама идея форума-выставки это, конечно же, круто. Люди гуляют, дышат свежим воздухом. Есть возможность познакомиться с людьми, которые, так же, как и ты, увлекаются аниме, узнать что-то новое и интересное. И этому даже плохая погода не помеха, - рассказала посетительница фестиваля Марина Яковлева.


Все те, кто замерз из-за непогоды и не мог больше развлекаться, направлялись на чайную церемонию, где каждый мог бесплатно выпить чаю и узнать о традициях чаепития Японии. Также организаторами была устроена фотосушка. Любой желающий мог оставить свои фотографии, рисунки или стихи на специально натянутых веревках, прикрепив их прищепками, а себе забрать понравившиеся работы других участников.


На сцене параллельно с ярмаркой проходил концерт вокальной самодеятельности. Вокалисты из числа поклонников аниме пели песни на японском языке, которые звучали в любимых публикой анимационных фильмах, а так же песни собственного сочинения, которые с восторгом были приняты публикой.

- Все очень понравилось. Было как всегда круто, весело и интересно. Отличная организация, все как всегда на высоте. Я уже шестой год подряд приезжаю на этот фестиваль, сам я из Москвы, и каждый год он заряжает меня неимоверным позитивом на год вперед, - поделился впечатлениями участник фестиваля Евгений Игнатов.








Объявление

В дождливую погоду особое внимание необходимо уделить обуви. Для такой погоды подойдут резиновые сапоги от bekina. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте www.100hunt.ru. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.