Войти
В Воронеже
14.04.2015 20:23
В Воронеже в рамках Гражданского Форума Большого совета НКО состоялся телемост с культурными столицами СНГ

В Воронеже в рамках Гражданского Форума Большого совета НКО состоялся телемост с культурными столицами СНГ

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов, govvrn

14 апреля состоялся третий Гражданский Форум Большого совета некоммерческих общественных организаций Воронежской области «Местные общественные инициативы во благо развития территорий». В форуме, который проходил в Сити-парке «Град», приняли участие более полутора тысяч человек, в том числе, губернатор Алексей Гордеев.


Начиная знакомство с форумом, Алексей Гордеев осмотрел выставку «Местные инициативы», где были представлены экспозиции всех муниципальных районов Воронежской области. После этого глава региона принял участие в работе круглого стола «Открытый диалог: партнерство власти и общества» Большого совета НКО.


Руководитель координационного комитета Большого Совета НКО Воронежской области Валерий Черников рассказал об основных направлениях деятельности Совета, а затем участники круглого стола обсудили актуальные проблемы развития партнерских отношений власти и общества в регионе. Говорили об общественных инициативах по сохранению культурного наследия, о развитии туристических маршрутов в регионе, создании специальных тематических местностей и о других проектах.

Алексей Гордеев обратил внимание на важность взаимодействия общественных активистов и местной власти, но отметил, что потенциал такой работы раскрыт не полностью.

- На мой взгляд, мало в обществе уделяется внимания развитию социума как такового. Основа социума - это конечно человек, и здесь необходимо обеспечить правильный диалог власти и общества для того, чтобы продолжать развитие Воронежской области, чувствовать себя и перспективно, и уверенно, - сказал губернатор.


В завершение встречи Алексей Гордеев поблагодарил участников круглого стола за активную жизненную позицию и реализацию общественно важных инициатив.

- Если власть здоровая, то опираться будет на такие общественные структуры, в том числе оказывая поддержку вашим инициативам, соединяя наши бюджетные возможности и различные программы. Спасибо вам за такую работу. Этот опыт нужно развивать по всей Воронежской области, - сказал глава региона.

Затем на форуме началась работа на дискуссионных площадках. В их работе приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления региона, представители Общественной палаты РФ, федеральные эксперты. Дискуссионных площадок было несколько: «Общественный контроль: стратегия внедрения в регионе», «Общегражданская идентичность и укрепление духовного единства российской нации», «Поддержка общественных инициатив на региональном и муниципальном уровне», «Вовлечение жителей в развитие территорий: ТОСы, ТСЖ, слушания, сходы» и другие.


Большое число представителей НКО привлекла площадка «Воронеж – культурная столица СНГ. Творческие индустрии и независимые проекты в сфере культуры. Общественные инициативы по сохранению культурного наследия» с участием первого заместителя руководителя департамента культуры области Эмилии Сухачевой.


Здесь было высказано немало полезного для дела сохранения памятников истории и культуры на территории региона.


В 14:00 в зале Event-Hall началось пленарное заседание Гражданского Форума. Модераторы площадок доложили собравшимся об итогах их работы.


Одним из центральных моментов форума стала видеопрезентация «Воронеж культурная столица СНГ» и видеоконференция Воронеж – Куляб – Астана – Гомель – Москва, т.е. с участием городов, признанных культурными столицами в рамках государственной программы «Культурные столицы Содружества».


В Москве участником видеоконференции стал исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Анатолий Иксанов, от Воронежа – Рауф Ахмедов, Эмилия Сухачева, Зоя Грязева, Игорь Янченко, Владимир Добромиров и все участники Гражданского Форума. Говорили об объединяющей миссии культуры, о необходимости интенсификации культурного и информационного обмена.


Для справки.

Большой Совет НКО создан 2 года назад по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Участниками Большого совета являются более 400 НКО, инициативных групп и гражданских активистов. База консультантов по различным направлениям деятельности НКО состоит из 30 представителей организаций с успешной историей деятельности. Электронная библиотека по вопросам организации деятельности НКО насчитывает более 60 тематических изданий.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.