Войти
В Воронеже
28.03.2015 09:50
В Воронеже открылся Международный фестиваль хореографических училищ

В Воронеже открылся Международный фестиваль хореографических училищ

  • Текст: Ульяна Булахтина
  • Фото: Ульяна Булахтина

Вечером 27 марта в Воронежский концертный зал стало стягиваться множество взрослых и особенно детей. Причина тому – церемония открытия Международного хореографического фестиваля «Антре», после которой воспитанники Воронежского хореографического училища представили зрителям балет-сказку «Айболит».

С одним только словом «балет» ассоциируется что-то чудесное. А уж с детским – тем более. Чудеса, надо сказать, начались уже на входе. Строгие контролеры никак не хотели пускать меня, дескать, куда же мы вас посадим, смотрите, какой аншлаг. И никакие ухищрения из серии «Я же журналист!» не могли сломить их решения. Но (по волшебству балета, не иначе!) некая добрая фея в лице девушки с ребенком, глядя на мои страдания под сенью металлоискателей и строгими взглядами билетеров, взяла и подарила мне не один, а сразу два билета. За что ей большое спасибо.

Публики, кстати, собралось не настолько много, чтобы не найти ни одного свободного места. Их было предостаточно. Капельдинеры не стали препятствовать приятному просмотру и предложили зрителям сесть там, где им будет удобно.
«Если будет культура - будет мир. Культура - это начало. По-французски «начало» – «антре», - открыл тайну названия фестиваля директор Воронежского хореографического училища Алексей Черёмухин.


Сама церемония открытия прошла на удивление быстро и заняла чуть больше 10 минут. На сцену вышли руководители делегаций Международного хореографического фестиваля из Москвы и Воронежа, а также из таких стран, как Армения, Беларусь, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.

Первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева поздравила всех собравшихся с Международным днем театра и отметила символичность того, что открытие фестиваля выпало именно на эту дату. «В нашем городе, - заметила она, - более полувека успешно работает Воронежский государственный театр оперы и балета, где на одной сцене с профессиональными артистами учащиеся хореографического училища выступают в спектаклях классического и современного репертуара».


Судя по продолжительным и бурным аплодисментам, балет-сказка «Айболит», в постановке которой приняли участие 67 воспитанников Воронежского хореографического училища, зрителям понравился. Ребята на сцене показали прекрасное исполнение и положили отличное начало фестивалю, который, к слову, продлится 3 дня.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.