Войти
В Воронеже
09.03.2015 11:52
Центр современного искусства открыл выставку о жизни трудовых мигрантов в России

Центр современного искусства открыл выставку о жизни трудовых мигрантов в России

  • Текст: Светлана Золотарева
  • Фото: Дарья Киселёва

В воскресенье, 8 марта, в Воронежском центре современного искусства прошло открытие новой выставки «Страна возможностей», посвящённой реалиям трудовых мигрантов в России. Проект объединил в себе художников, искусствоведов и правозащитников, которые исследовали и запечатлели не просто проблему, а людей, которых она коснулась.

Для многонационального постсоветского пространства, как, впрочем, для многих крупных государств проблема трудовых мигрантов если не больная, то до боли актуальная. В Европе позицию государственных деятелей относительно миграционной политики уже открыто считают поводом для повышения или понижения их рейтинга, что нередко обостряет отношения и между избирателями с противоположными точками зрения. На политическом пространстве России на это тоже обратили внимание: доходило до того, что уже привычные нам «мигрант» или «гастарбайтер» в публичных заявлениях стали заменять на, вроде бы, более нейтральные «трудящиеся странники», «путники», «путешественники». Но проблема от этого не исчезла, а разногласий по ней не стало меньше.


Альтернативный способ справиться с межнациональным напряжением в России, а, главное, рассказать, с какими трудностями сталкиваются сами мигранты, нашли в Санкт-Петербурге – смех. В рамках социального проекта «Конкурс шутки Ходжи Насреддина» группа петербургских художников предложила представителям разных диаспор города придумать истории о хрестоматийном персонаже восточного фольклора Ходже Насреддине, попавшего в реалии будней мигранта. Для этого с начала марта по июль 2014 года конкурсанты собирались каждую неделю в кафе, чайханах, дворах и парках северной столицы. Организаторы признаются, что именно такой позитивный подход к проблеме помог конкурсантам по-настоящему раскрыться: изначально конкурс предполагал выдуманные истории, но участники делились и реальными комичными (и не очень) ситуациями из своей жизни.


¬– Ходжа Насреддин – очень известный персонаж в восточной культуре,– рассказывает автор идеи, художник Ольга Житлина,– наивный мудрец или мудрый дурак с неунывающим нравом и острым взглядом. Эдакий Робин Гуд, или Иван-дурак, как у нас. Сейчас он уже символ проекта, но в первую очередь Насреддин стал для нас проводником в другую культуру, в проблемы людей. Кто знает, рассказали бы нам все эти истории, не будь между нами Ходжи.


Результатом конкурса стали не только десятки авторских историй, лучшие из которых организаторы опубликовали в сатирической газете проекта «Насреддин в России», но и коллекция карикатурных набросков художника Анны Терешкиной, сделанных во время встреч с конкурсантами. В прошлом году «Конкурс шутки Ходжи Насреддина» отметили на международном биеннале «Манифеста», и организаторы оформили проект в выставку «Страна возможностей», добавив работы других художников, заинтересованных в теме миграции. Так в экспозицию вошла настольная игра «Россия – страна возможностей» – ещё один громкий проект петербургских художников, предлагающий в формате «монополии» пройти путь трудового мигранта через бюрократические, культурные и социальные барьеры.


– Мы гордимся, что одними из первых в России выставляем «Страну возможностей», – рассказала корреспондентам Культуры ВРН куратор выставки в Воронеже, координатор программ ВЦСИ Ирина Аксёнова,– после биеннале «Манифеста» и в таком формате выставку ещё не видел никто, так что для города это действительно очень значимое событие.


В Воронеже выставка продлится до 22 марта.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.