Войти
В Воронеже
17.02.2015 14:22
Воронеж укрепляет культурные связи с Шотландией

Воронеж укрепляет культурные связи с Шотландией

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

17 февраля гостем Воронежа и образовательного центра «Зелёная улица» стал управляющий директор Национального фонда Шотландии (National Trust for Scotland) Патрик Даффи (Patrick Duffy). Предметом беседы стал историко-культурный обмен между Россией (в т.ч. Воронежской областью) и Шотландией.

Образовательный центр «Зеленая улица» был выбран Национальным фондом Шотландии в качестве равноправного партнера в совместной деятельности, направленной на интенсификацию историко-культурного обмена между Российской Федерацией и Шотландией. В декабре 2014 года был подписан эксклюзивный договор между двумя организациями. Он дает право образовательному центру «Зеленая улица» представлять интересы фонда на территории Российской Федерации.

Что представляет из себя Национальный фонд Шотландии? Это влиятельная негосударственная благотворительная организация, цель которой - сохранение культурного наследия Шотландии для будущих поколений и его пропаганда. Фонд служит защитником архитектурных шедевров, других материальных и нематериальных культурно-исторических ценностей. Организация заботится и о природных объектах, имеющих большое значение для культуры страны.

Фонду принадлежат 129 различных объектов, включая 76 тысяч гектаров земли, замки, особняки в пригородах, сады и парки. Ежегодно эти достопримечательности посещают около трех миллионов туристов. Также Национальный фонд Шотландии устраивает специальные экскурсии для студентов, помогающие учащимся собирать полезную информацию, которую они могут использовать в процессе обучения.

Одним из красивейших объектов, принадлежащих Фонду, считается замок Куллин, расположенный на юго-западе Шотландии в прекрасном парке на берегу моря. Замок был построен в 18 веке архитектором Робертом Адамом. Ранее он принадлежал клану Кеннеди, который в 1945 году передал его Фонду. Во время второй мировой войны в замке останавливался генерал Эйзенхауэр. Сегодня в замке располагается экспозиция предметов, которые остались после этого визита.


Патрик Даффи приехал в Воронеж, чтобы обсудить с генеральным директором АНОО СИЯ «Зеленая улица» Екатериной Рождественской подробности сотрудничества, которое получит мощный импульс летом 2015 года. «Зеленая улица» планирует организацию и проведение международных образовательно-культурных проектов совместно с National Trust for Scotland на базе замков Шотландии (один из них – Куллин) для детей, студентов, и семей с детьми из России и Шотландии.


Господин Даффи встретился с сотрудниками АНОО СИЯ «Зеленая улица» и ответил на множество вопросов. Он сообщил, что Россия – первая страна, с которой Фонд налаживает подобные отношения.


- Мы ожидаем многого от нашего сотрудничества – диалога, взаимопонимания, обоюдной пользы, - сказал Патрик Даффи. Он признался, что впервые в России и только открывает для себя нашу страну. С каждым днём она нравится ему всё больше.

Фестиваль культуры и языка Шотландии с участием россиян будет проводиться в три смены. С 28 июня по 13 июля 2015 года участниками станут дети 10-12 лет и семьи с детьми от шести лет. С 13 по 27 июля – дети 12-15 лет и семьи с детьми. Третья смена – с 27 июля по 10 августа. Участники – дети в возрасте 15-17 лет и семьи с детьми. Наверняка, это будут самые увлекательные две недели в жизни участников Фестиваля. Каждый день будет посвящен новому аспекту культуры. Это обычаи, традиции, еда, литературное наследие, архитектура, фольклор и т.д. Россияне тоже намерены стать послами нашей культуры и представить в Шотландии безусловные ценности.

- Две страны, две организации начинают тесно сотрудничать. и это хорошо! – сказал в заключение Патрик Даффи.

Подробнее об этом проекте и возможности участия в нём можно узнать, позвонив по телефонам (473) 277-01-45 и 259-72-49.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреСпор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих

Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.