Войти
В Воронеже
05.12.2014 20:10
В Воронеже вводится единый дизайн-регламент

В Воронеже вводится единый дизайн-регламент

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

5 декабря губернатору Алексею Гордееву представили проект документа «Дизайн-регламент городского округа город Воронеж». Речь идет о регламенте, который закрепит единый стилистически выдержанный и индивидуальный облик областного центра. Окончательный вариант документа будет готов к маю 2015 года.

На встречу с главой региона пришли создатель журнала «Афиша», руководитель ГК «Ценципер» Илья Осколков-Ценципер, генеральный директор ООО «Завтра-Послезавтра» Алексей Ивановский, заместитель губернатора-руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин, глава городского округа г. Воронеж Александр Гусев, член Совета Федерации ФС РФ от Воронежской области Сергей Лукин, руководители профильных департаментов областного правительства и мэрии.

Илья Осколков-Ценципер отметил, что работа над документом шла в течение последних шести месяцев, активное участие в ней принимали воронежские архитекторы и дизайнеры. Была изучена история Воронежа, его отличие от европейских и других российских городов. Участники встречи отметили, что Воронеж – город с красивой архитектурой, однако облики зданий нарушены «избыточными вывесками и пристроенными конструкциями». Нелегальная реклама на стенах домов, избыточно пестрые и разнообразные вывески – все это встречается даже на центральных улицах Воронежа.

По словам генерального директора ООО «Завтра-Послезавтра» Алексея Ивановского, основной причиной возникновения визуального «загрязнения» города является отсутствие общих правил установки и согласования информационных конструкций. Лучшим инструментом для решения этой проблемы является Дизайн-регламент.

Администрация Воронежа в качестве первоочередной площадки реализации Дизайн-регламента предложила здания, расположенные в центральной части города. Вице-мэр Воронежа по градостроительству Владимир Астанин сообщил, что к реализации положений Дизайн-регламента предполагается приступить с домов №8, 9, 10, 11, 13, 14, 15 по площади Ленина. Фасады данных зданий непосредственно выходят на Кольцовский сквер и формируют единый архитектурный комплекс. Уже состоялась встреча с представителями собственников и арендаторов помещений, в ходе которой собственники поддержали необходимость упорядочивания вывесок и приведение их в соответствие с положениями регламента.

Администрация города проработала концептуальные предложения размещения вывесок на фасадах зданий. Данная концепция является основой для дальнейшей проработки фасадов зданий с учетом размещения вывесок. Для каждой из организаций в рамках данной концепции будет разработан индивидуальный дизайн-проект размещения вывесок с учетом фирменных особенностей (фирменный шрифт, цвет, требования к вывескам).

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Алексей Гордеев в целом одобрил концепцию, отметив, что реализация положений Дизайн-регламента позволит значительно повысить эстетику фасадов зданий и города в целом. Губернатор поручил все работы завершить к середине мая будущего года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.