Войти
В Воронеже
20.11.2014 18:06
9 мая в Воронеже может пройти Парад Победы

9 мая в Воронеже может пройти Парад Победы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vestivrn.ru

20 ноября губернатор Алексей Гордеев провел заседание областного организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Открывая заседание, Алексей Гордеев напомнил о том, что до праздника 9 Мая осталось около пяти месяцев, три из которых приходятся на холодное зимнее время.

- Работу придется проводить в сложных условиях, но, тем не менее, мы будем осуществлять все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе связанные с ремонтом памятников Великой Отечественной войны, - цитирует губернатора управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

С докладом о мероприятиях, запланированных в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы, выступил заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Тарас Тарасенко. Он рассказал, что соответствующая рубрика создана на сайте департамента, и с ее наполнением может ознакомиться любой желающий. Сюда относятся театральные спектакли для ветеранов, тематические выставки в библиотеках, различные конкурсы и многое другое.

Исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж Сергей Крючков (мэр Гусев отдыхает) проинформировал присутствующих о плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который будет реализован в областном центре.

План включает проведение благотворительных акций, памятно-мемориальные мероприятия, благоустроительные работы, проведение открытых уроков истории у памятных и исторических мест, а также экскурсий и фестивалей. Он также сообщил о том, что из городского бюджета выделена сумма в размере 17 млн. руб. на проведение капитального ремонта мемориального комплекса «Площадь Победы», который будет проводиться поэтапно и завершится к 9 Мая.

Непосредственно в День Победы на площади Ленина планируется построение и торжественное шествие войск Воронежского гарнизона и торжественное шествие-акция «Бессмертный полк». Далее - выступление воронежского сводного хора, насчитывающего тысячу исполнителей с программой «Песни Победы». После этого участников праздника ожидает спортивная акция с выступлением лучших гимнастов и акробатов «От Побед боевых - к спортивным». На проспекте Революции будет организован городской пленэр с участием тысячи взрослых и юных художников. Кроме этого, в центре Воронежа и в парке «Динамо» будут работать выставки декоративно-прикладного искусства, концерты, а также полевые кухни. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом.

Алексей Гордеев в категоричной форме отметил, что Воронеж достоин большего, чем «построение и торжественное шествие войск» и дал поручение подготовить соответствующее обращение как в Министерство обороны РФ, так и на имя руководителя администрации президента Сергея Иванова, возглавляющего Российский оргкомитет «Победа».

- В Городах воинской славы и тем более в областных центрах должны проводиться парады – теми силами, которые есть, - подчеркнул глава региона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.