Войти
В Воронеже
24.10.2014 10:13
Ректор ВГУ посетовал, что многие ученые вуза  публикуются в «мурзилках» и «похоронках»

Ректор ВГУ посетовал, что многие ученые вуза публикуются в «мурзилках» и «похоронках»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vsu.ru

Как известно, одним из объективных критериев публикационной деятельности ученого является так называемый индекс Хирша. Это распространенный во всех странах мира показатель эффективности и популярности человека в научном мире. Оказалось, что у многих известных ученых ВГУ он недопустимо низок.

Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий проанализировал публикационную активность сотрудников ВГУ и пришел к выводу, что публикаций много, но не все они, мягко говоря, имеют высокую научную ценность.

- Если обратиться к российскому индексу научного цитирования, то увидим, что, несмотря на активную публикационную деятельность (тезисы, статьи), цитат из этих «великих шедевров», к сожалению, нет. Это говорит о том, что либо в публикации предложены банальные, никому не интересные мысли, которые не обладают научной новизной, либо эти материалы публикуются в малоизвестных сборниках научных трудов. Такие сборники ученые называют «мурзилки», «похоронки», потому что их не читают представители научной общественности – цитирует ректора пресс-служба ВГУ.

Как сообщил Дмитрий Ендовицкий, он обратился к руководителю Зональной научной библиотеки ВГУ Аркадию Минакову с просьбой провести серьезный анализ публикационной активности ученых вуза и составить рейтинг.

У руководителя университета есть не только формальное, но моральное право на это. Согласно рейтинга университетов за 2014 год, составленного экспертным агентством «Эксперт РА», ректор Воронежского университета входит в первую пятерку ректоров ведущих вузов России, находясь на четвертом месте с показателем индекса Хирша, равным 18.

- Это дает мне основание требовать такой же высокой работоспособности и ответственности в профессиональной научной деятельности сотрудников, - сказал Дмитрий Ендовицкий.

В ВГУ работают 133 кафедры. Каков же рейтинг заведующих кафедрами?

- К сожалению, я увидел среди заведующих кафедрами, пусть и уважаемых мною людей, тех, у кого индекс Хирша близок к нулю. И это заставило меня задуматься: правильно ли мы проводим кадровую политику? По каким основаниям мы поддерживаем людей, не стремящихся к самосовершенствованию и пассивных в научно-исследовательской публикационной деятельности? – прокомментировал результаты Ендовицкий.

Оказалось, что наивысший показатель индекса Хирша имеет заведующий кафедрой административного и муниципального права юридического факультета Юрий Старилов (20). Нулевой показатель у зав. кафедрой гуманитарных дисциплин факультета международного образования и сотрудничества Владимира Родионова.

У профессора Льва Кройчика индекс Хирша составляет 6, у декана факультета журналистики Владимира Тулупова и известного социолога Александры Глуховой тоже «шестерка».

А топ-20 сотрудников ВГУ по индексу Хирша выглядит так:



Представление о том, что индексы цитирования традиционно наиболее высоки у ученых естественно-научных направлений, не подтвердилось. В данном рейтинге примерно в одинаковой степени представлены и гуманитарии, и ученые естественно-научного блока.

Объявление
Думаете, куда отправиться отдыхать? Мест для этого существует множество. Например, вас покорит своей атмосферой Венеция. Более детально ознакомиться с нюансами данного тура можно на сайте www.saletur.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.