Войти
В Воронеже
04.09.2014 19:15
Строители передали здание Воронежского Камерного театра труппе

Строители передали здание Воронежского Камерного театра труппе

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

4 сентября строители передали символический ключ от нового здания Камерного театра труппе и руководству. Церемония прошла с участием главы региона Алексея Гордеева, строителей, артистов и журналистов. Затем состоялась одна из первых экскурсий по уникальному зданию.


Такого театрального здания нет больше нигде. Его общая площадь 4,8 тыс. квадратных метров, вместимость главного зала – 180 человек. Ряды расположены ярусами, что позволяет иметь прекрасный обзор с любого места. Кроме того, в театре имеется репетиционный зал на 70 мест, где тоже можно показывать спектакли, буфет, клуб, фойе, гардероб на 200 человек, танцевальный зал, выставочная галерея, гримуборные и многое другое. Спектакли можно показывать и на крыше здания.


Символический ключ от театра художественному руководителю Михаилу Бычкову передал генеральный директор фирмы подрядчика «Алтиус Инженеринг и Констракшн» Унал Джем Реджеп. Алексей Гордеев в свою очередь вручил Михаилу Бычкову сертификат на 3,5 миллиона рублей на приобретение светового оборудования. Глава области высоко оценил достигнутый строителями результат, достойный творческих достижений Камерного театра.


«Это здание построено на века», - сказал Алексей Гордеев. Не одно поколение воронежских театралов будет приобщаться здесь к искусству. Алексей Гордеев пообещал, что ни власть, ни строители театр своим вниманием не оставят и в дальнейшем.


- Мы обещали, что будет новое здание у Камерного театра. Это известный театр по всей стране, который не раз премировался, здесь работают очень талантливые артисты, люблю его посещать. Такому талантливому кораблю - больше плавание, - сказал глава региона.


Михаил Бычков поблагодарил Алексея Гордеева и строителей за участие в обретении Камерным театром дома и провел почетных гостей по основным помещениям нового здания.


Осмотрев театр от цокольного этажа до крыши, Алексей Гордеев вышел к журналистам и отметил, что столь технически сложное здание под стать искусству Камерного театра, известного своими творческими достижениями далеко за пределами Воронежа.


Отвечая на вопросы журналистов, глава области рассказал о ближайших планах региональной власти, касающихся преобразований в сфере культуры.

- Перед нами стоит задача посоветоваться с жителями Воронежа, с теми, кто увлекается театром, со специалистами – как нам приступить к реконструкции театра оперы и балета. Может быть, просто ремонт или реконструкцию и реставрацию провести, может быть, новое строительство с предложением сохранить стиль, или выбрать другой стиль. Все-таки мы живем в двадцать первом веке, и есть определенные требования к объектам, в том числе, по безопасности, регламенты и стандарты, - сказал Алексей Гордеев.

Он отметил, что при реконструкции объектов в центральной части города необходимо обращать внимание на использование пространства. Например, в центре необходимо больше подземных парковок, чтобы разгрузить его от транспорта.

- Наверное, каждый раз реконструируя то или иное здание в центре города, надо использовать это и для решения таких прагматических, но важных задач, - уточнил Алексей Гордеев.

Предлагаем Вам принять участие в нашем опросе о судьбе театра оперы и балета.







Объявление

Вы любите слушать музыку? Вы наверняка слышали о группе Оранжевый VINIL, а если и не слышали, то зайдите на ресурс www.orangevinil.ru и прочитайте все о ней. Мы ждем вас на сайте!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.