Войти
В Воронеже
08.08.2014 16:47
Фестиваль «Чернозём» откроется 23 августа в музее-заповеднике «Дивногорье»

Фестиваль «Чернозём» откроется 23 августа в музее-заповеднике «Дивногорье»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: chernozem.org

В субботу, 23 августа, в музее-заповеднике «Дивногорье» Воронежской области выставкой художественных объектов в природной среде откроется фестиваль «Чернозём». Выставка продемонстрирует итоги работы международной арт-резиденции «Если бы…». Арт-резиденция стала проектом-победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Фестиваль «Чернозём» в 2014 году проводится с 23 августа по 21 сентября. Его предваряет арт-резиденция. Её организуют Воронежский центр современного искусства, арт-группа «Квадрат», музей-заповедник «Дивногорье» при поддержке департамента культуры и архивного дела Воронежской области, администрации Лискинского муниципального района Воронежской области. Она состоит из основного художественного проекта «Если бы...», курируемого Яной Малиновской (Москва), а также трёх спецпроектов от кураторов Сергея Горшкова (Воронеж), Марины Чернобыловой (Дивногорье) и Николая Смирнова (Москва). Также будет представлено два проекта, созданных в рамках резиденции участниками проекта «Архидром».

В течение двух недель, начиная с 12 августа, на территории музея-заповедника будут жить и работать художники и скульпторы из Дивногорья, Воронежа, Москвы, Казахстана, Турции. Они будут осмыслять феномен управляемого культурного ландшафта: как человек воздействует на природу, на исторически ценные культурные пространства. Как в дальнейшем предстоит сосуществовать природе и урбанистической среде, какова роль человека и художника в этом процессе.

Присутствие природных материалов, возможность общаться с сотрудниками музея-заповедника дают художникам уникальные возможности для создания своих работ. Ключевой принцип процесса — вовлечение местного сообщества в работу арт-резиденции.

Итоги их творчества будут представлены на хуторе — скульптуры, живопись, лэндарт-объекты, инсталляции, иными словами — художественные объекты в природной среде. Увидеть их можно будет во время кураторских экскурсий, либо во время самостоятельного осмотра. Некоторые объекты останутся в заповеднике, иные будут мобильными и отправятся в городские выставочные залы.

История арт-резиденций в Дивногорье насчитывает не один год. У такой резиденции в сфере современного искусства, связанной с природными объектами, с окружающей средой, есть два «предшественника». Это фестиваль лэнд-арта «Забота», проведённый в 2009 году Воронежским центром современного искусства с участием молодых художников, и уже шесть раз организуемые художником Сергеем Горшковым творческие симпозиумы «АрхиАрт», посвященные популяризации экологических знаний, а также археологическим памятникам, находящимся на данной территории. Но полномасштабно арт-резиденция художников развернётся тут впервые. Организаторы надеются, что в дальнейшем она станет ежегодной, существенно обогащая культурную и экономическую жизнь хутора и региона.

23 августа выставка завершит арт-резиденцию и откроет фестиваль «Чернозём». На Открытии посетителей музея-заповедника также ждёт семинар о роли туризма в развитии сельских территорий, концертная программа с участием музыкантов Ярослава Борисова, Александра Битюцких и других, поэтов Галины Умывакиной, Полины Синёвой и других.

Программа Ярмарки искусств 23 августа:

13:00 — семинар «Сельский туризм и его вклад в сохранение культурного и природного наследия и развитие сельских территорий». Ведущий семинара — Наталья Романовна Данилина, член Общественной палаты РФ, директор ЭкоЦентра «Заповедники», г. Москва.

16:00 — экскурсия от куратора арт-резиденции Яны Малиновской.

18:00 — экскурсия от куратора одного из спецпроектов резиденции Сергея Горшкова.

20:00 — концерт с участием воронежских поэтов и музыкантов «ЦЁЙ».

ЦЁЙ — три уникальных кириллических буквы — это фонетический оттиск самоиронии и любви к славянской культуре, которая творится и происходит именно сейчас, на благодатной и родной почве — чернозёме.
В первом отделении свои стихи с живым музыкальным сопровождением, созданным Ярославом Борисовым, прочтут Галина Умывакина, Павел Глаголев, Вера Сафонова, Елена Дудукина. Полина Синёва и Родион Прилепин исполнят произведения воронежских поэтов Валерия Исаянца и Елены Фанайловой соответственно.

Во втором отделении будет представлена спонтанно возникшая музыкальная формация, спровоцированная к жизни именно фестивалем «Чернозём». Базой для новой музыкальной программы служит творчество коллективов The Sheepray, «Другое Дело» и Happy55.

Посещение всех мероприятий 23 августа — бесплатное.

Организаторы фестиваля «Чернозём»: арт-группа «Квадрат», департамент культуры и архивного дела Воронежской области.


Предлагаем принять участие в нашем опросе о фестивале "Чернозём".

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.