Войти
В Воронеже
12.04.2014 14:28
В ходе субботника Алексей Гордеев рассказал, что будет с парком «Динамо» и дальше со всем регионом

В ходе субботника Алексей Гордеев рассказал, что будет с парком «Динамо» и дальше со всем регионом

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: govvrn.ru

12 апреля в Воронеже и муниципальных районах области в рамках месячника благоустройства прошли субботники. В одном из них принял участие глава региона. Совместно с членами воронежской экологической общественной организации «Вантит» и областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Алексей Гордеев высадил деревья у братской могилы № 17 на территории государственного природного заказника «Воронежская нагорная дубрава».

В братской могилы № 17 захоронено 448 воинов Великой Отечественной войны, погибших в боях, во время бомбежек и обстрелов, умерших от ран в полковых медицинских пунктах. Здесь погребены уроженцы России, Киргизии, Азербайджана, Марийской АССР, Чувашии, Узбекистана, Дагестана, Грузии, Белоруссии, Осетии и Украины. Это воинское захоронение является одним из значимых мест в городе. Здесь традиционно проводятся торжественные мероприятия для студентов Воронежской государственной лесотехнической академии и общегородские уроки истории для учащихся школ района.

- Сегодня мы здесь у братской могилы не просто проводим субботник и приводим в порядок лес. Мы наводим здесь порядок, восстанавливая наши святыни... Я очень рад, что сегодня сюда пришли работать не только чиновники, но и общественные организации. В частности, областная организация ветеранов боевых действий «Патриот», которая занимается поисковыми работами по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории нашей области и воронежское сообщество «Вантит», которое борется за сохранение природы, выполнение экологических требований, восстановление истории, - сказал Алексей Гордеев.


Глава области вместе с общественниками высадил деревья и кустарники, а сотрудники областного департамента природных ресурсов и экологии и управления лесного хозяйства привели в порядок прилегающую к мемориалу территорию.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, во время субботника врио губернатора и общественники обсудили такую важную тему, как реконструкция Центрального парка культуры и отдыха «Динамо».

Алексей Гордеев напомнил, что несколько лет назад было приняли решение придать главному парку «Динамо» статус особо охраняемой природной территории. «Нам удалось сохранить 99 гектаров, - поделился глава региона. - В парке сейчас начинаются активные работы по реконструкции. Очень бы хотелось, чтобы там был общественный контроль. Мы сегодня договорились, что «Вантит» будет контролировать там буквально каждый метр работы. Эта общественная организация много делает для того, чтобы органы власти, как местные, так и областные правильно работали и прежде всего в интересах жителей. Я уже не первый раз говорю, что нужно сделать так, чтобы любое крупное строительство должно быть заблаговременно согласовано не просто чиновниками и надзорными органами, но и с представителями общественности, чтобы был соответствующий жесткий контроль».

Алексей Гордеев напомнил, что месячник благоустройства проходит во всех муниципальных образованиях области.

– Очень бы хотелось, чтобы до конца апреля каждый воронежец в любое удобное для себя время поработал на благоустройство региона. Пусть кто-то посадит дерево или куст, или просто уберет один квадратный метр территории. Все вместе мы получим красивый цветущий воронежский край, - сказал Алексей Гордеев.

После окончания работ Алексей Гордеев за чаем побеседовал с членами сообщества «Вантит» и областной общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот».

Всего в субботнике по благоустройству и уборке территории на 26 объектах городского округа город Воронеж приняли участие 2250 сотрудников структурных подразделений правительства области, исполнительных органов государственной власти области и подведомственных областных государственных учреждений. Работы традиционно велись в нескольких парковых зонах, в том числе в парке «Южный», «Динамо», в лесопарке «Оптимистов», в лесных массивах в Северном микрорайоне, в нескольких скверах в центре Воронежа, а также в районе базы для «трудных» подростков в пос. Боровое «Смена», учреждения культуры «Зоопарк» (территория бывшего парка Авиастроителей), на Петровской набережной (от моста ВОГРЭС до Адмиралтейской площади) и др.

В Воронежской области 12 апреля в субботнике приняли участие жители всех муниципальных районов, а также городских округов г. Воронеж, г. Нововоронеж и Борисоглебского городского округа, всего 824 населенных пункта. Общее количество участников субботника сегодня по области составило более 141 тысячи человек, в том числе в Воронеже – 36 тысяч человек. В порядок была приведена территория 17 036 объектов, в том числе 342 мест воинских захоронений, 505 памятников, 422 парков и скверов, 274 стадионов и других спортивных сооружений, 916 детских площадок. Кроме тог, посажено 3218 деревьев.

26 апреля в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» на территории области будет проведен Единый день посадки деревьев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.