Войти
В Воронеже
03.03.2014 12:52
При строительстве подземной парковки на Кирова сохранят 14 деревьев, остальные удалят

При строительстве подземной парковки на Кирова сохранят 14 деревьев, остальные удалят

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: voronezh-city.ru

«Тревога граждан за судьбу зеленых насаждений закономерна, поэтому вы должны считаться с общественным мнением», - сказал глава города Александр Гусев руководителям ОАО «ДСК» во время рабочей встрече, на которой решалась судьба сквера на улице Кирова.

В ходе рабочей встречи мэра Александра Гусева и руководителей ОАО «ДСК» – председателя Совета директоров Сергея Лукина и генерального директора Александра Трубецкого, обсуждались проблемы, связанные со строительством подземной парковки. На встрече присутствовали вице-мэр Владимир Астанин, руководитель управления экологии Юрий Яковлев, генеральный директор Воронежской горэлектросети Олег Афанасьев и другие.

Как уже сообщалось, под сквером на Кирова, 6 скоро начнется строительству двухуровнего подземного паркинга на 300 машиномест. Этот инвестиционный проект, стоимостью порядка 360 млн. руб. уже одобрен на уровне губернатора и главы города, обсуждался общественностью и архитектурным сообществом Воронежа. Главное условие - обустройство над парковкой полноценного сквера площадью 0,6 га, сохранение или компенсация зеленых насаждений, которые имеются на этом участке.

Как заявил Сергей Лукин, проектный институт «Гипрокоммундортранс» заканчивает подготовку рабочей документации. Следующий этап – получение разрешения на строительство. Однако, по словам Лукина, уже сейчас ДСК вправе вести работы на арендованной им территории – установить ограждение, перенести коммуникации и получить разрешение администрации на перенос или вырубку деревьев и кустарников, находящихся на участке.

Вопрос сохранения зеленых насаждений оказался наиболее сложным. Как сообщает пресс-служба мэрии, городское управление экологии обратилось в Центр экологической политики с просьбой привлечь к оценке зеленых насаждений сотрудников ВГЛТА. Соответствующие работы были проведены. Ученые пришли к заключению, что особую ценность представляют две крупные ели, расположенные в эпицентре будущей стройки. Их судьба очевидна – не дожидаясь тепла, пока земля мерзлая, надо выпилить корневую систему и перенести деревья на край участка.

Судьба других деревьев и кустарников может решиться по-разному.

Один вариант – вырубка с выплатой муниципалитету их стоимости.

Другой вариант, который рекомендовали ученые ВГЛТА, а строители сочли затратным, – перенести деревья и кустарники в городские скверы и парки.

Третий вариант, близкий к первому – компенсационные посадки: ДСК засадит сквер над парковкой разнообразными деревьями и кустарниками.

После дискуссии по итогам совещания было принято решение остановиться на варианте с пересадкой тех деревьев, которые для этого подходят.

Все насаждения, напомним, были предварительно обследованы. По итогам исследования установлено, что растения в целом находятся в удовлетворительном состоянии. Но! У отдельных видов деревьев наблюдаются механические повреждения коры, усыхание ветвей. В итоге застройщик получил разрешение на пересадку 14 деревьев. Насаждения, возраст и состояние которых не соответствуют параметрам для пересадки, в количестве 11 деревьев запланированы к удалению для проведения подготовительных работ, в том числе под инженерно-геологические изыскания.

По окончании строительства будет проведено компенсационное благоустройство территории в соответствии с требованиями современного ландшафтного дизайна. Для озеленения участка выбраны те растения, которые могут вынести экстремальные условия городской среды. Из лиственных деревьев это липа, клен и рябина. Из декоративных кустарников будут использованы спиреи, сирень и чубушник разных видов, кизильник блестящий и барбарис Тунберга. Из вечнозеленых деревьев в парке планируется разместить ели тех сортов, рост которых можно сдерживать стрижкой.

Другие виды растений, по замыслу проектировщиков и строителей, будут способствовать созданию ярких композиций, Для этого строители намерены использовать богатую окраску и форму туй, можжевельников, ели, лиственницы. Использование камней и декоративной гравийной отсыпки позволят придать композициям индивидуальность, а газон и красочный цветник станут ключевыми цветовыми доминантами сквера.

Проектом предусмотрена система автоматического полива и достаточная высота насыпного грунта для того, чтобы планы по благоустройству сквера над столь нужной автомобилистам города парковкой претворились в жизнь. Плодородный грунт необходимой толщины и полив - важнейшие условия произрастания перечисленных растений.

Глава Воронежа посоветовал руководителям ДСК проводить все работы открыто и гласно, чтобы у экологических активистов и горожан не возникало вопросов.


Объявление

Как проводится испытание грунтовых масс? Для более эффективного исследования используется специальная технология - статическое зондирование. Более детально ознакомиться с данной процедурой можно на сайте www.spbgeo.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.