Войти
В Воронеже
28.02.2014 10:33
Парк «Динамо»  должен стать визитной карточкой

Парк «Динамо» должен стать визитной карточкой

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: infovoronezh.ru, govvrn.ru

27 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросам реконструкции Центрального парка культуры и отдыха («Динамо») и строительства проходящего через парк ливневого коллектора от жилой застройки по ул. Шишкова.

В ходе совещания шла речь о том, как выстроить и синхронизировать работу всех ответственных организаций и лиц для успешного начала реализации проекта по обновлению одного из любимейших мест отдыха воронежцев и решения смежной задачи - строительства проходящего через парк ливневого коллектора.

В обсуждении приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, член Совета Федерации РФ Сергей Лукин, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Куприн, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин. Со стороны проектно-строительных компаний присутствовали генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина» Евгений Хамин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат» Александр Трубецкой, генеральный директор ООО УК «Жилпроект» Петр Михин, генеральный директор ООО «ЯВА Строй» Алексей Красильников и заместитель генерального директора ООО «Выбор» Михаил Каврелишвили.

По информации правления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, основным докладчиком выступил Владимир Астанин. Он сообщил о том, что в августе прошлого года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха «Динамо» с ООО «ЯВА строй» на сумму 301,1 миллиона рублей. В текущем году планируется выполнить работ на сумму около 150 миллионов рублей, а именно: углубить и облагородить русло ручья, обустроить родники, сделать реконструкцию пруда, поливочный водопровод, фонтан, малые архитектурные формы, смонтировать линии электроснабжения и освещения парка и пр.

Алексей Гордеев подчеркнул, что реконструкция «Динамо» тесно связана со строительством ливневого коллектора. Эти задачи надо синхронизировать и вести работу параллельно.

Губернатор поинтересовался, готовы ли воронежские строители приступить к прокладке «ливневки». Гендиректор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой сообщил, что вся трасса, а это 3 750 метров, была подробно изучена строителями вместе со специалистами мэрии. В результате был выбран оптимальный вариант прокладки сетей, не требующий вырубки зеленых насаждений на территории парка. Гендиректор заверил губернатора в том, что до 1 мая общим силами подрядчики смогут полностью выполнить работы по укладке коллектора на участке от начала парка «Динамо» до Пионерской горки. Технически это самый сложный участок, поскольку он насыщен родниками.

Алексей Гордеев подчеркнул, что все работы должны вестись в постоянном взаимодействии с надзорными органами и с обязательным информированием горожан.

- Парк должен стать нашей визитной карточкой, прошу ответственно отнестись к решению поставленной перед вами задачи, - обратился Алексей Гордеев к участникам совещания.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.