Войти
В Воронеже
14.01.2014 12:31
Организаторы эстафеты Олимпийского огня в Воронеже проводят брифинг для ознакомления с программой мероприятия

Организаторы эстафеты Олимпийского огня в Воронеже проводят брифинг для ознакомления с программой мероприятия

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: voronezh-city.ru

Старинная карета, запряженная тройкой орловских рысаков, спуск огня в воду водохранилища, праздничный фейерверк, выступления лучших творческих коллективов региона, показательные выступления спортсменов, зажжение чаши Олимпийского огня и многое другое ожидает воронежцев в субботу, 18 января.

Как мы сообщали еще в прошлом году, Олимпийский огонь прибывает в Воронеж 18 января 2014 года примерно в 10:30. До этого он преодолел долгий путь. Начало эстафеты было положено 29 сентября 2013 года в Греции, на церемонии зажжения Олимпийского огня. 5 октября в Афинах Олимпийский огонь на торжественной церемонии был передан России.

По территории Российской Федерации эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Москве, с Красной площади. Финиш эстафеты запланирован на 7 февраля 2014 года - день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной за всю историю проведения зимних эстафет. Она пройдет по территории всех 83 субъектов Российской Федерации, в ней смогут принять участие более 90 % населения. Продлится эстафета 123 дня и преодолеет более 65 000 км. Олимпийский огонь пронесут 14 000 факелоносцев.

В Воронеж эстафета олимпийского огня прибывает 18 января из Белгорода. Каждому жителю Воронежской области предоставляется возможность посетить эстафету и стать частью Олимпийской истории.

Маршрут эстафеты пройдет по Центральному, Левобережному, Железнодорожному, Коминтерновскому, Ленинскому районам города Воронежа. Факел с Олимпийским огнем пронесут 240 факелоносцев. Запланировано движение кортежа эстафеты Олимпийского огня по центральным улицам города. По ходу движения предусмотрена остановка Олимпийского огня в местах общественных празднований.

По ходу движения эстафеты будут проводиться промежуточные празднования с участием лучших творческих коллективов Воронежской области.

Старт запланирован от площади Черняховского в 10:45.

Затем эстафета проследует по улицам Мира, Ленина, Набережной Массалитинова и Петровской набережной до Адмиралтейской площади.

Здесь около 12:00 Олимпийский огонь проедет с факелоносцем в карете, запряженной тройкой орловских рысаков. Затем в канун православного праздника Крещения Господня Олимпийский огонь побывает с факелоносцем в проруби Воронежского водохранилища.

Потом по Петровской Набережной, дамбе и через Вогрэсовский мост факел проследует на левый берег и примерно в 14.20 прибудет в парк «Алые паруса», где предусмотрена большая праздничная программа. Планируются соревнования по зимним видам спорта и эстафета факелоносцев-лыжников.

На правый берег факел вернется по Северному мосту. Далее он проследует по улицам Бурденко, 45-й Стрелковой дивизии, Шишкова, Хользунова, Жукова, Лизюкова. Возле ТРЦ «Арена» (бульвар Победы, 23 Б) запланирована еще одна остановка Олимпийского огня с праздничной программой (17:30).

Затем Огонь проследует по Московскому проспекту и улице Плехановской, свернет на улицу Кольцовскую, а у цирка - налево, на Пушкинскую, проследует до вокзала «Воронеж-1».

К площади Ленина факел пронесут через проспект Революции и Кольцовский сквер. На главную площадь Воронежа Олимпийский огонь прибудет примерно к 21:00. Но праздничная программа здесь начнется с 19:30. Программой празднования предусмотрено выступление лучших творческих коллективов Воронежской области.

По прибытии факела на площади Ленина зажгут городскую чашу с Олимпийским огнем. Он будет гореть на протяжении всех Игр Сочинской Олимпиады, с 7 по 23 февраля. На финал воронежской программы 18 января запланирован праздничный салют, который будет произведен в период с 21:30 до 22:00.

В целях организации проведения эстафеты, в этот день планируется перекрыть движение транспорта и ограничить движение общественного транспорта по маршруту эстафеты Олимпийского огня, в частности, по проспекту Революции, Ленинскому проспекту, набережной Массалитинова, Петровской набережной, бульвару Победы, улицам Ленина, Мира, Кольцовской, Остужева, Бурденко, 45 Стрелковой Дивизии, Шишкова, Хользунова, Жукова, Владимира Невского, Лизюкова, Пушкинской, Плехановской и Московскому проспекту.

В связи с проведением эстафеты, организаторы просят воронежцев, перенести дела, запланированные на этот день, оставить на стоянке личный транспорт и воспользоваться уникальной возможностью стать участниками Олимпийского движения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.