Войти
В Воронеже
28.12.2013 21:55
В здании правительства Воронежской области открылась  необычная выставка современного искусства

В здании правительства Воронежской области открылась необычная выставка современного искусства

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

«Сон в зимнюю ночь» - так назвали выставку работ, большая часть из которых будет продана на благотворительном аукционе во время Рождественского бала 13 января. На пресс-конференции организаторов выставки и вернисаже побывал автор этих строк.

Традиционно губернатор приглашает на бал в Дом правительства элиту - тех, кто достиг высот в бизнесе, людей неравнодушных, желающих помочь ближнему. Цель благотворительного бала — собрать деньги одаренным детям. В прошлом году на благотворительном аукционе во время бала было собрано более 70 миллионов рублей.

В этом году на аукцион будут выставлены 14 лотов, все они представлены на выставке «Сон в зимнюю ночь».


За два часа до открытия выставки, в Доме журналистов с представителями прессы встретились ее кураторы – Эдуард Бояков и Денис Крючков, а также художник и музыкант Гермес Зайготт и певица Лена Кауфман.


Как объяснил Эдуард Бояков, современными художниками он считает всех, кто творит в наше время. Мы можем придерживать различных религиозных, эстетических воззрений, но нас объединяют вечные ценности – любовь и верность семье, человечность и др.


Для Боякова это первый кураторский проект в Воронеже. Пока работает та ее часть, которая находится под крышей. К 13 января во дворе Дома правительства вокруг деревянного Ангела работы Ильи Гуреева появятся ледяные фигуры, будет организована инсталляция. Без «интегрального осмысления» сегодня не обойтись, поэтому на выставке будут звучать стихи Бродского, Цветаевой, Пастернака, воронежских поэтов, выступать музыканты. Сам Эдуард Бояков проведет экскурсию по выставке для всех желающих. Она состоится 30 декабря в 12:00. В концерте, который пройдет 13 января, примут участие актер Александр Филиппенко и оперная певица Ирина Макарова.


Денис Крючков рассказал, что ему интересен синтез современного искусства с «губернаторским дворцом», а также сочетание собственно современного искусства с традиционным (в экспозицию включены несколько работ художников-реалистов). Идея выставки связана с традициями, с рождественскими мифами. «Воронеж – хороший город, думаю, здесь оценят тот синтез, который мы предложили», - сказал Денис. Кстати, одна из задач выставки – расширение кругозора воронежцев, обучение их пониманию языка современных художников.

Участники пресс-конференции попросили воронежцев не быть агрессивными по отношению к представленным образцам современного искусства. Если что-то непонятно, всегда можно задать вопрос куратору или даже автору.

Вернисаж состоялся 28 декабря в 20:00 в здании правительства Воронежской области (пл. Ленина, 1, вход со стороны ул. Платонова). Пришли художники, поклонники современного искусства.


С завтрашнего дня посетить выставку смогут все желающие. Планируется вовлечь в дело благотворительности и горожан. Каждый сможет не только познакомиться с работами московских и воронежских художников, но и пожертвовать средства на благотворительные программы.


График работы выставки:

28, 29 и 30 декабря 2013
8, 9, 10, 11 и 12 января 2014
с 12:00 до 20:00


О художниках выставки

Сергей Ануфриев / г. Москва / Россия
Художник, график. Один из классиков московского концептуализма. Серия его работ «Плерома», исполненная в этом методе, была показана в Лондоне на коллективной выставке «RussianWIBE». В 2004 году совместно с друзьями основал художественное сообщество «Россия», занимающееся разработкой новых живописных практик.

Юрий Балашов / г. Москва / Россия
Художник-оформитель, занимающийся рекламным плакатом. В конце 80-х работал художником в Зеленом театре у Стаса Намина. Лауреат всесоюзных конкурсов оформителей грампластинок. В 1992 году уехал в Америку. В 1996 году получил премию «Грэмми» Американской Музыкальной Академии за оформление диска Фрэнка Заппы. Художник-дизайнер картины «Wow» (режиссер В.Гинзбург) по сценарию Виктора Пелевина. Работы находятся в частных коллекциях в США, Швеции, Германии, России.

Иван Гапоченко / г. Сумы / Украина
Заслуженный художник Украины. Работы Ивана Гапоченко успели побывать на выставках не только Украины, но и далеко за её пределами. Гапоченко не раз бывал в Воронеже, где проходили как его персональные, так и коллективные выставки. В сентябре 2013 принял участие во втором академическом плэнере в Острогожске, посвященном 175-летию со дня рождения Ивана Крамского.

Иван Горшков / г. Воронеж / Россия
Художник и скульптор. Соучредитель Воронежского центра современного искусства (ВЦСИ). Участник проекта ЦСИ «Виназвод» (Москва) по поддержке молодого искусства «Старт». Победитель ряда российских и зарубежных конкурсов. В 2005-2006 годах был участником творческого объединения «Популярные Пограничные Исследования». Участник Первой Московской международной биеннале молодежного искусства, 4-ой Московской биеннале современного искусства, IX Красноярской музейной биеннале, проектов воронежской галереи Х.Л.А.М. Выставлялся в московских галереях К35, Gallery 21, на площадках ПRОЕКТ_FАБRИКА.

Сергей Горшков / г. Воронеж / Россия
Художник и скульптор, член Союза художников России, арт-директор галереи «Х.Л.А.М», хранитель музея «Чудо-сарайчик». Автор памятника маркизу Де Лафаэту (вместе с Ю.Ткаченко и В.Павловым) г. Сант Авольд, Франция. Выставки Сергея Горшкова проходили в Германии и Голландии. Работает и на родной земле, подтверждением чему стала выставка «Народные мотивы в творчестве современных художников Черноземья» во время фестиваля «Чернозём» (август-сентябрь 2013).

Илья Долгов / г. Воронеж / Россия
Художник, куратор. Соучредитель Воронежского центра современного искусства (ВЦСИ). Участник проектов воронежской галереи Х.Л.А.М. Лауреат премии «Инновация-2013» в номинации «Лучший региональный проект» (выставка «Гербарий»). Стипендиат Центра современной культуры «Гараж». Сотрудничает с «Галереей 21» (Москва), участник нескольких международных арт-проектов.

Андрей Дубов / г. Москва / Россия
Живописец, заслуженный художник России, член Союза художников России, член-корреспондент Российской Академии художеств, член МОСХа. Руководитель секции живописи Творческого союза художников России. Награждён Золотой и Серебряной медалями ТСХР, профессор кафедры рисунка и живописи Московского государственного института печати им. И.Фёдорова. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, в том числе 20 персональных. Произведения находятся в собрании СХР, в МК РФ, ММСИ, музейных и частных собраниях 30 городов России и за рубежом.


Гермес Зайготт / г. Москва / Россия
Художник, музыкант, перформер, поэт. Долгие годы провел в Америке. Там же прошли его первые персональные выставки. Создатель и дирижёр «Оркестра Неизвестных Инструментов» (О.Н.И.), один из основателей творческого объединения «Газгольдер». Участник проекта «Верю!» 2-ой Московской биеннале. Автор музыки к спектаклям по текстам Веры Полозковой, Владимира Сорокина и др. Работы Гермеса представлены в ряде американских, европейских и российских частных коллекций. Работает в Париже, Италии и не только.

Павел Золотов / г. Тамбов / Россия
График, живописец. Заслуженный художник России, г. Тамбов. Член международной коллегии художников города Гамбурга (Германия) с 1997 года.
Павел Золотов работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. За годы творческой деятельности принимал участие во многих всероссийских, региональных, зональных, областных и персональных художественных выставках, является постоянным участником выездных пленэров. Произведения художника находятся в собрании Тамбовской областной картинной галереи, Инжавинском краеведческом музее (Тамбовская область), галерее русской живописи Рене Гера в Париже (Франция), галерее и центре культуры города Клодзко (Польша), частных коллекциях в России и за рубежом.

Денис Крючков / г. Москва / Россия
Художник, перформер, продюсер, создатель движения «Сатурналии», один из создателей творческого объединения «Газгольдер». Именно Денис Крючков с Олегом Куликом и Гермесом Зайготтом создавали несколько лет назад спектакль «Vespro della Beata Vergine» («Вечерня Деве Марии») на ораторию Клаудио Монтеверди для легендарного парижского театра Шатле. Спектакль был заказан французским правительством к столетию «Дягилевских сезонов».

Олег Кулик / г. Москва / Россия
Известный художник, фотограф, скульптор. Постоянный участник ведущих мировых выставок, в том числе биеннале в Венеции, Стамбуле и Сан-Паулу, выставки в Париже и Вене, Барселоне и Киото, Нью-Йорке и Кёльне, «Арт-Москва». Провел множество персональных выставок и участвовал в групповых экспозициях в галереях и музеях по всему миру.

Владимир Мартынов / г. Москва / Россия
В первую очередь известен как композитор, но участвовал в выставках и различных художественных проектах.

Андрей Митенев / г. Москва / Россия
Художник-портретист, скульптор, график, автор инсталляций. Член Московского Союза Художников. Участник многочисленных выставок («Открытый урок», «Дом Художника. Южное Бутово/Спальный район» (спец-программа Четвёртой Московской биеннале)). Со-куратор проекта «Кочевой Музей Современного Искусства».

Сергей Де Рокамболь и Анна Николаева / г. Москва / Россия
Художники реализуют себя в стиле, который специалисты называют абстрактным, или мета-концептуализмом. К 300-летию Петербургского университета де Рокамболь построил на его территории классический парфянский лабиринт «Лабиринт-300», а на фестивале «Архстояние-2010» де Рокамболь и Николаева построили коллаж уже из трех больших лабиринтов – художественную интерпретацию реально существующей зодиакальной структуры.

Зураб Церетели / Грузия-Россия
Скульптор и художник. С конца 1960-х годов активно работает в области монументального искусства. Помимо России, его скульптурные произведения находятся в Бразилии, Великобритании, Испании, США, Франции, Японии, Грузии и Литве. Президент Российской академии художеств, директор Московского музея современного искусства, директор Галереи искусств Церетели.

Евгений Щеглов / г. Воронеж / Россия
Живописец, портретист и пейзажист. Член Союза художников России, заслуженный художник России. Участник всероссийских и международных выставок. Преподавал в Воронежской художественной школе, Воронежском государственном педагогическом университете, художественном училище, в Академии искусств. Работы Щеглова приобретены Министерством культуры РСФСР, Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского, музеем Академии педагогических наук г. Сергиев-Посад. Участвовал в создании художественных галерей в сёлах Третьяковка и Сторожевое Воронежской области.










Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.