Войти
В Воронеже
06.12.2013 10:03
В Воронеже проходит обучающий семинар известного художника-мультипликатора

В Воронеже проходит обучающий семинар известного художника-мультипликатора

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: otkazniki.ru

Образовательная программа Международного фестиваля театра для детей «Большая Перемена» в Воронеже, Большой Фестиваль Мультфильмов и Студия экранного творчества «Телескоп» при поддержке департамента культуры и архивного дела Воронежской области представляют семинар художника-мультипликатора Евгении Жирковой.

Семинар проводится 6 и 7 декабря (пятница и суббота) с 12:00 до 15:00 в помещении студии «Телескоп» (Центр развития творчества детей и юношества, улица Бакунина, 47). Адресная аудитория - преподаватели детских творческих групп.

Сегодня анимация не просто вид искусства, но и педагогический метод, средство социализации детей, способ терапии в сложных жизненных ситуациях. Анимация решает задачи творческого развития ребенка, развивает эстетический вкус, прививает любовь к качественным мультфильмам.

Ведущая семинара Евгения Жиркова — художник-мультипликатор. Обучалась кукольной анимации у мультипликатора Аллы Соловьевой в ведущей российской студии «Анимос».

Евгения – один из авторов фильмов цикла «Гора самоцветов» прославленной анимационной студии «Пилот», лауреата премий «Ника» и «Золотой орел».

Знаменитый цикл «Гора самоцветов» по сказкам народов России, все эпизоды которого выполнены в разных техниках и уникальных авторских манерах, был запущен известным режиссером и продюсером Александром Татарским в начале 2000-х годов.

Евгения Жиркова – ведущий аниматор-тренер в крупномасштабном проекте «Мульттерапия» (Национальный детский фонд), который занимается творческой социализацией и реабилитацией детей с помощью анимации.

Также работала в федеральном детском проекте «Мульт-экспедиция», в рамках которого дети из разных уголков России создают общий анимационный фильм.

Евгения владеет всеми основными видами анимации – кукольной, пластилиновой, песочной и перекладочной. В данный момент снимает собственный авторский анимационный фильм.

Программа семинара

День первый. «Техника»

Обзор технических решений для компактных и переносных студий, рекомендации по составу оборудования. Обзор программного обеспечения. Элементарная техника анимации. Способы повышения технического качества. Приемы работы. Элементы лимитированной анимации в перекладной и пластилиновой техниках. Основы монтажного и ритмического мышления в режиссуре. Способы повышения мастерства.

День второй. «Педагогика»

Встреча посвящена передаче опыта, накопленного автором благодаря участию в проекте «Мульттерапия». Мы обсудим трудности, которые может встретить начинающий преподаватель при работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Поговорим о техниках и приемах для разных целевых групп. Разберем вопросы от технических до психологических. Раскроем перспективы мульттерапии, ресурсы которой еще не исследованы до конца и таят в себе много идей.


Уже семь лет Международный фестиваль театра для детей «Большая Перемена» собирает все лучшее, что есть в мировом театре для детей, представляет спектакли в Москве (в дни осенних каникул) и других российских городах. В разные годы участниками «Большой Перемены» были Малый драматический театр – театр Европы п/р Льва Додина (Санкт-Петербург), МХТ им. А.П. Чехова (Москва), Антон Адасинский и театр DEREVO (Санкт-Петербург – Дрезден), знаменитый французский хореограф Каролин Карлсон, театр АХЕ (Санкт-Петербург), театр Drammatico Vegetale (Италия) и многие другие выдающиеся мастера и театры.

Осенью 2013 года международный фестиваль театра для детей «Большая Перемена» проводит в Воронеже образовательную программу.

Задачи образовательной программы в Воронеже – поиск механизмов, стимулирующих и развивающих детский театр, создание контекста для появления в Воронеже новых творческих инициатив.

В рамках программы, ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области театра и искусства для детей проводят серию лекций, мастер-классов и семинаров для профессионального сообщества, педагогов, учеников. Совместно обсуждаются существующие проблемы и пути их решения, продвижение перспективных методик работы с детьми в театре, продюсирование интересных проектов.


Объявление

Автомобиль – это не только средство передвижения. Он должен отвечать таким параметрам, как комфорт и уют. Вашему вниманию представлен официальный дилер форд москва адреса которого приведены на сайте ford-kutuzovskiy.ru. Марка автомобиля говорит сама за себя и отвечает всем параметрам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.