Войти
В Воронеже
02.12.2013 21:26
В Воронеже открылся региональный  медиафорум

В Воронеже открылся региональный медиафорум

  • Текст: Маргарита Барбашина
  • Фото: Маргарита Барбашина

Сегодня в «Арт-отеле» открылся медиафорум, посвященный перспективам развития региональных СМИ в 2014 году. Открытие прошло в конференц-зале «Веранда». Форум будет длиться всего два дня, однако его программа включает в себя множество лекций и других мероприятий.

На открытии медиафорума обсуждались главные проблемы журналистики, говорилось о путях развития региональных СМИ, о новых формах вещания и о безопасности в журналистской профессии.


Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:

- Меня поразило, что совсем недавно один из самых благополучных работников в медийном пространстве – Владимир Соловьев, признался, что журналистики нет. Это человек, который пользуется вниманием, великолепно зарабатывает. Но разочарование, которое я услышал в этом интервью, меня поразило. Он говорил о том, что журналисты перестали влиять на чувства людей, на их восприятие мира. Действительно, мы сегодня совершенно враждебно настроены к людям, к которым мы обращаемся. Многое зависит от того, кто приходит в нашу профессию. Мы сегодня видим, что есть две проблемы - первая обустройство медийного рынка. Оно сейчас никуда не годиться. Например, почта. Раньше она была построена, так, как должна была, были хорошие вещи для того чтобы зарабатывать деньги на распространении прессы. А почта сегодня убыточна, она не может распространять столько журналов и газет, сколько было раньше. Здесь встает вопрос об экономической независимости СМИ. Она, к сожалению, без спонсорских денег, без «заказухи», нереальна сегодня.
Вторая проблема - это статус профессии, он крайне низок. Вы сами прекрасно знаете, как относятся сегодня к журналюгам, которые нарушают все этические нормы, пишут заказные статьи. В конечном счете, все зависит от человека, который приходит в нашу профессию, от того, кем он себя ощущает, кем он собирается стать, как он собирается повлиять на общество. После старого Нового года мы открываем общественно-информационное агентство, где первая рубрика будет называться «Моя жизнь в журналистике». Самые известные люди должны будут рассказать, что, собственно, они сделали в нашей профессии.

В конце своего выступления Всеволод Богданов заявил:

«Я очень уважаю воронежских журналистов. Вы все очень живые, вы соритесь, миритесь, и это признаки того, что вы живы».

Вице-президент Всемирной Евразийской академии телевидения и радио Генрих Юшкявичюс был краток и затронул проблему безопасности журналистов:

-Я прилетел из Парижа, где только что закончилось заседание ЮНЕСКО. Обсуждались вопросы, связанные с безопасностью журналистов. Этот вопрос очень важен, он важен и в России, в зонах конфликтов, в Сирии, в Ираке. В последнее время - в странах Латинской Америки, где наркомафия убивает не только журналистов, но и членов их семей.

Зоя Грязева, председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Воронежской области», генеральный директор ГУП ВО «Студия «Губерния»:

- Вы знаете, я смотрю передачу «Школа злословия». Там выступал профессор, который много лет проработал в Японии. Он рассказал, что люди перестают выходить из дома. Люди перестают общаться. Ближайшее время в прогнозах - полное отсутствие спикеров. Люди не могут говорить на публику, они замыкаются в себе. Общество летит в какую-то страшную виртуальность. Вы знаете, что сейчас стоит вопрос об отмене института редакции. Журналисты бегают, верстальщик сидит в одном доме, корректор в другом. У всех есть электронная связь. Может исчезнуть дух редакции. Поэтому мне бы хотелось, чтоб общественные организации поддерживали те нити, которые связывают нас, давали возможность пообщаться, посоветоваться».


Владимир Лившиц, руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей:

- Мы стоим с недоумением перед теми изменениями, которые вот-вот наступят. Люди пока не понимают, что они несут нашим зрителям, читателям, слушателям. Потому что технологии опережают стратегии нашего развития. У нас нет стратегии развития информационного общества, в котором мы живем. А технологии диктуют это развитие.
Говоря о новых технологиях вещания телевидения, Лившиц заметил: «Нужно вернуться к тому, что отличало его с момента рождения. Это прямой эфир, это прямой диалог это сиюминутность происходящего».

Илья Сахаров, заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций администрации Воронежской области:

- Телевидение потеряло вкуснятину. Оно перестало работать в прямом эфире. Взять вчерашнюю картину, события в Киеве. Государственные каналы только раскачивались и думали, что им делать, а Твиттер, «Эхо Москвы», интернет-сайты все уже давали вещание. Больше всего здесь преуспели, если говорить о телевидении, телеканалы «Дождь» и Life News. Пока остальные думали, те уже показывали картинку.

Атмосфера на форуме располагала к диалогу. Причем, к диалогу не строгому и официальному, а дружескому.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.