Войти
В Воронеже
18.11.2013 18:09
Концерт Игоря Горностаева и Дмитрия Башкирова прошел «на ура»

Концерт Игоря Горностаева и Дмитрия Башкирова прошел «на ура»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Вести Воронеж

Полный зал, приставные стулья, крики «браво», овации: так 17 ноября в Никитинской библиотеке прошел концерт двух звезд воронежской оперы – Игоря Горностаева и Дмитрия Башкирова. Оба – ведущие солисты театра, лауреаты международных конкурсов. Несмотря на молодость – им нет еще и тридцати пяти - уже признанные мастера, выступающие в России и за рубежом.

Свой концерт певцы посвятили 110-летию Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Эту дату мы отметим в 2014 году, но уже сейчас в музыкальной гостиной библиотеки имени Никитина проходит цикл вечеров, посвященных юбилею. И Башкиров и Горностаев – педагоги колледжа, преподают вокальное искусство студентам. У Дмитрия их четверо, у Игоря – шестеро. По словам наставников, все талантливые и стараются брать пример со своих учителей.

Концерт в Никитинке стал блестящим мастер-классом и для них, и для слушателей, которые уже успели полюбить этих замечательных певцов. Кстати, Горностаев и Башкиров не коренные воронежцы. Дмитрий окончил Нижегородскую консерваторию, Игорь – оперный Центр Галины Вишневской в Москве. За те годы, что они поют на сцене воронежского театра оперы и балета (а это меньше десяти лет), город стал для них родным. И это отнюдь не общее место: здесь произошло их становление, рост, здесь они впервые спели главные партии, здесь живут и работают.

Площадка в Никитинке – одна из любимых, несмотря на не самый лучший инструмент и акустику. Зато здесь отзывчивая и благодарная публика – пусть не очень молодая, зато, как говорится, «наслушанная».


Дмитрий Башкиров

В программу вошли номера из золотого фонда оперной классики – Чайковский, Верди, Рахманинов: Ария Онегина (Горностаев), Ария Манрико (Башкиров), Ария Роберто (Горностаев), Романс Молодого цыгана (Башкиров), Каватина Алеко (Горностаев). Во второй части концерта прозвучали шедевры камерной лирики: «Отчего?» Чайковского (Башкиров), «О нет, молю, не уходи» Рахманинова (Горностаев), «Редеет облаков летучая гряда» Римского-Корсакова (Башкиров), «День поминовения» Рихарда Штрауса (Башкиров), «На земле живут лишь раз» Свиридова (Горностаев). А как хороши были оба в дуэте из «Дона Карлоса» Верди! Мастерская интерпретация, блистательное исполнение. Чуткий аккомпанемент Татьяны Мельниковой - тоже лауреата международных конкурсов, педагога и концертмейстера колледжа имени Ростроповичей. Краткое и емкое вступительное слово Эмилии Святохиной, заместителя директора колледжа, из которого мы узнали главные события истории вокального отделения – от 1904 года до наших дней, вспомнили педагогов - Нину Ивановну Синицыну, Серафиму Михайловну Кнышкову, Иду Николаевну Шишлову, Тамару Алексеевну Лапчинскую.


Игорь Горностаев

Этот вечер напомнил о том, что высокое искусство лишено снобизма. По большому счету для артистов главное не гонорар (концерт в Никитинке был бесплатным), а востребованность. Говорить об этом стало трюизмом, как и о положении дел в воронежском оперном театре. Башкиров и Горностаев могут спеть любой - я подчеркиваю - любой репертуар. А в ноябре в афише театра значится всего четыре (!) оперных спектакля. А ведь это не такая уж запредельная мечта: концертные версии опер, да того же «Дона Карлоса», или гала-программы из отдельных номеров. И за три моря в поисках певцов и дирижеров ходить не нужно - есть свои. Да и публика у нас совсем не дура, и зал «на оперу» собрать можно (напомню, в Никитинке он не такой уж маленький, а на концерте Горностаева и Башкирова даже дополнительных стульев не хватило, многие так и стояли все полтора часа).

Мы все стараемся делать то, что можем. Ни больше, ни меньше. Иногда надо совершить усилие – сделать чуть сверх того, что можем. И тогда всё получится. В отношении нашего оперного, хочется верить, это как раз тот случай.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.