Войти
В Воронеже
25.10.2013 16:58
«Я музыку писал только сердцем»: в Доме актера состоялся вечер, посвященный Сергею Рахманинову

«Я музыку писал только сердцем»: в Доме актера состоялся вечер, посвященный Сергею Рахманинову

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: kamerton-foto.ru

Стосорокалетие композитора в Воронеже отметили с размахом: весь год музыка Рахманинова звучала на разных площадках, в разных составах. Однако вечер в Доме актера стоит особняком – по форме и содержанию.

Его идея возникла задолго до круглой даты. Подобралась команда участников, в основном, молодежь из театра оперы и балета и филармонии: солисты оперы Людмила Солод, Алексей Тюхин, Кирилл Афонин, концертмейстер Елена Юдина, скрипачка Маргарита Лысенко, виолончелистка Наталья Криницкая. Автор и ведущая – дирижер и композитор Татьяна Шипулина.

- Я отношусь к людям, которые не любят рассказывать ни чьих биографий, - призналась Татьяна Александровна. – Те, кто пришли сюда, наверное, знают основные события жизни Рахманинова. Для меня важно другое. Что такое гений? Почему музыка одного исчезает во времени, не оставляя следа, а сочинения другого остаются на века?.. Для меня гений – тот, кто услышал голос своей земли. Да, любой гений имеет свою тайну. Но не любой гений отвечает зову и крику земли, как отвечал Рахманинов. Так, как он, этому зову, этому плачу, на мой взгляд, отвечают Свиридов и Гаврилин.


Разговорная преамбула Татьяны Александровны стала камертоном для всего вечера. Звучали сочинения русского периода творчества Рахманинова: Соната для виолончели и фортепиано, Элегическое трио памяти Чайковского, венок романсов – «В молчаньи ночи тайной», «Не пой, красавица, при мне», «Она как полдень хороша», «Весенние воды»… Для певцов камерный жанр – особенный, в небольшой трехминутный романс порой приходится вложить не меньше сил, чем в оперную партию. Сопрано и два баритона выстроили свое выступление как спектакль – глубокий, точный, приглашающий к диалогу. Как трогателен был Кирилл Афонин в «Отрывке из Мюссе», балансируя на грани западного романтизма и русской трагедии! В известнейшем романсе «Сирень» Людмила Солод нашла свою интонацию, а Алексей Тюхин предстал убедительным лирическим героем в романсах 90-х годов.

Не обошлось и без оперного жанра – сцены и Каватины Алеко из одноименной оперы, дипломной работы Рахманинова, которую высоко оценил Петр Ильич Чайковский. Жаль, что «Алеко» уже не идет на сцене нашего театра, а ведь постановка этой одноактной оперы не потребовала бы больших средств. Тем более что Земфира (Солод) и Алеко (Тюхин) у нас есть, и замечательные.

А инструментальные сочинения Рахманинова в исполнении Натальи Криницкой, Маргариты Лысенко и Елены Юдиной подтвердили, насколько музыканты, работающие, в основном, с «крупной формой» (Юдина – концертмейстер театра оперы и балета, Криницкая и Лысенко – артисты Воронежского академического симфонического оркестра), отзывчивы к камерной музыке. И в Воронежском симфоническом оркестре по примеру многих больших коллективов, вполне могло бы существовать несколько камерных составов.

- Я люблю музыку Рахманинова, - говорит пианистка Елена Юдина. – Сейчас много говорят о России, как о державе с древней цивилизацией, я всегда это чувствовала в музыке Рахманинова. Она несет в себе нечто глубинное, вечное, наше, национальное. Это музыка вечных ценностей.

- Она настолько многогранна, - продолжает Алексей Тюхин, - что нужно постоянно работать над собой, чтобы соответствовать этой музыке.

- Это бесконечный кладезь, - говорит Людмила Солод. – Каждый раз, обращаясь к Рахманинову, мы открываем что-то в себе. Поэтому нам было очень важно найти отклик в зале.

Большой зал Дома актера был почти полон. Музыка Рахманинова объединила в этот вечер студентов и выдающихся университетских педагогов, замотанных жизнью людей среднего возраст и степенных пенсионеров. Ведь музыка, как сказала Татьяна Александровна Шипулина, «сама по себе настолько весомый аргумент, что и говорить о ней невозможно». Она обращается к каждому и каждый находит в ней что-то свое, утешительное и сокровенное.

У нас давно не было таких вечеров – доверительных, искренних, глубоких. Очень хочется, чтобы у этого концерта было продолжение. И не только в Воронеже. У артистов давно запланирована поездка в дом-музей Рахманинова в Ивановке. Пусть она осуществится.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.