Войти
В Воронеже
11.10.2013 20:55
Елена Ищенко  объяснила коллективу театра оперы и балета, что было, что будет

Елена Ищенко объяснила коллективу театра оперы и балета, что было, что будет

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: v-kurier.ru

Два с лишним часа продолжалась встреча главы департамента культуры и архивного дела Елены Ищенко с труппой Воронежского театра оперы и балета. Причиной экстренного собрания стало увольнение директора театра Игоря Непомнящего.

Театр оказался в критическом положении: накануне капитального ремонта без средств, с прорехами в бюджете, не говоря уже о многолетних художественных проблемах в репертуарной политике. Скоропостижное увольнение директора стало последней каплей.

Артисты умеют играть на публику, но те чувства, с которыми они говорили о своих проблемах, сыграть невозможно. Люди задавали конкретные вопросы: о капремонте, его сроках, о том, где будут идти оперные и балетные спектакли в это время. О зарплатах и – главный вопрос, лейтмотивом звучащий на протяжении всей встречи, - о причинах увольнения директора.

Елена Ищенко отвечала на все вопросы. Этот сезон театр отыграет. Ремонт будет. Он продлится два – два с половиной года. Труппа на это время перейдет в Концертный зал. По поводу повышения зарплат и квартир предложила обращаться в департамент культуры и архивного дела с письменными заявлениями. На главный вопрос ответила однозначно: учредитель театра считает руководство Непомнящего бесперспективным и пойти навстречу коллективу, единодушно вставшему на защиту своего руководителя, не считает возможным.

Довод «Коней на переправе не меняют», многократно звучащий во время встречи, показался главе департамента неубедительным.

Новый директор будет назначен в ближайшее время. Сейчас и.о директора – Александр Арнаутов.

По окончании собрания ситуацию журналистам прокомментировал администратор театра Максим Непомнящий.

Он напомнил, что много лет года Игорь Михайлович Непомнящий писал во все инстанции с просьбой обратить внимание на театр, но ответов не было. В последние месяцы, когда ситуация стала обостряться, директор попросил объяснить ему, в чем конкретно его обвиняют, что не так в его работе и в театре. Просил оформить претензии письменно, чтобы дать ответ по каждому пункту. Но ничего не добился. Игорь Михайлович 40 лет проработал в театре, 25 лет директором, заслуженный артист РФ, имеет государственные награды. Подобного отношения к себе он не заслужил и очень обижен. Интересный факт: по утверждению Максима Непомнящего, Игорь Непомнящий был на больничном, когда его уволили. Стало быть, допущено нарушение Трудового Кодекса.

Свой комментарий дала и Елена Ищенко. По ее мнению, коллектив театра долгое время водили за нос. Касаясь увольнения директора руководитель департамента культуры сказала, что «это решение назрело, и учредитель не обязан никому ничего комментировать. Это вопрос трудовых отношений. Учредитель так решил».

Ситуация неприятная и тревожная, признала Елена Ищенко. Она акцентировала внимание на том, что это государственный театр. «Мы были обязаны употребить власть. Проблем в театре накопилось очень и очень много. Это правда», - подчеркнула глава департамента.

Что же ожидает театр и коллектив? «Мы хотели бы сделать такую дорожную карту для театра, разработать план мероприятий. Сегодня на встрече мы договорились о том, что коллеги выберут несколько человек. Это люди, которым доверяет коллектив, для того, чтобы можно было обсуждать целый ряд вопросов, связанных и с материальным обеспечением и с тем, что в театре происходит на уровне руководства. И с тем, что не работает художественный совет, нет внятной репертуарной политики, ну и так далее и так далее, - сказала госпожа Ищенко.

«Волнения понятны, но они уйдут. Это тяжелый момент, который нужно пережить. Мы закажем в ближайшее время проектно-сметную документацию. Впереди много кропотливой большой работы. В этом направлении и будет двигаться», - резюмировала Елена Ищенко.

…А вечером этого трудного дня в театре давали «Севильского цирюльника»…

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.