Войти
В Воронеже
18.09.2013 18:07
Пошли опровержения  положений доклада Эдуарда Боякова «Воронежский пульс»

Пошли опровержения положений доклада Эдуарда Боякова «Воронежский пульс»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: govvrn.ru

Тезисы доклада уже опровергли директор театра оперы и балета Игорь Непомнящий и руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. А раздел, касающийся масс-медиа, и вовсе оказался далеко за гранью каких-либо профессиональных критериев.

Драматический эпизод произошел во время обсуждения доклада Эдуарда Боякова «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика» в бизнес-инкубаторе ВГАСУ 17 сентября. Директор Воронежского театра оперы и балета Игорь Непомнящий обвинил авторов доклада во лжи, подтасовках и в разрушении культуры региона.

– То, что написано в докладе, – вранье и подтасовка. Вы направили свою деятельность на подрыв культурного наследия области, - бросил директор театра в лицо Эдуарду Боякову.

Игорь Непомнящий заявил, что у него есть на руках документы, которые опровергают каждый тезис доклада, посвященный оперному театру.

Этот раздел доклада и в самом деле вызывает больше всего сомнений. Озвученные главным экспертом постулаты - разогнать труппу единственного в Черноземье оперного театра, равняться в работе на кинотеатр «Спартак» выглядят не просто дико, но еще и ангажировано. Люди мало-мальски осведомленные прекрасно видят, откуда здесь растут уши.

Сегодня руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин опроверг выводы доклада «Воронежский пульс», посвященные фанатам «Факела», сообщает РИА «Воронеж». По мнению Владимира Кадурина, организованные болельщики команды не мешают, а содействуют развитию физической культуры и спорта. «Наш фан-клуб полностью соответствует тем задачам, которые он перед собой ставит. Он планомерно и последовательно выстраивает конструктивные отношения с руководством ФК «Факел». Все, кто возглавляет организацию болельщиков, совершенно адекватные люди. Сайт фан-клуба - один из самых стабильных и широко востребованных региональных интернет-ресурсов. Я считаю, что фан-клуб «Факела» - один из самых организованных фанатских клубов в России», - сказал Кадурин.

Напомним, что в докладе было сказано, что «в Воронеже за много лет фанатской культуры не сложилось. Фан-группа «Ультрас» характерна хулиганским поведением и на трибунах, и за их пределами. К сожалению, фанатское движение в Воронеже скорее отбивает у горожан интерес к футболу, нежели наоборот». Забавно, что авторы доклада привели в пример представителей скандально известного английского фанатского движения, имеющих «свой фольклор, и свои печатные издания, свой стиль одежды и даже собственный язык».

Представители медиа-сообщества Воронежа, честно говоря, просто потешаются над разделом, посвященным этой сфере - настолько он написан беспомощно и предвзято. Да и если говорить о документе в целом, «складывается впечатление его аморфности, а если сказать грубее, то халтурности», - дает оценку докладу «Абирег».

Но даже не это главное, а направленность документа. Председатель комитета Воронежской областной думы по культуре и историческому наследию Александр Латушко уверен, что стремление переделать сложившуюся в Воронеже культурную среду чревато тем, что вместе с водой можно выплеснуть и ребенка. «В первую очередь, речь идет о тех творческих коллективах, становление которых продолжалось долгие годы, а также культурных учреждениях, имеющих давние и славные традиции, - сказал худрук Воронежского ТЮЗа. - Чтобы проводить взвешенные и продуманные реформы, необходимо потратить немало времени и ресурсов на изучение проблем, которые имеются сегодня в воронежской культуре. Но самое главное – необходима патриотическая заинтересованность в том, чтобы культура Воронежского края развивалась не только вширь, как предлагают авторы доклада, но и в глубину. Без всего этого доклад выглядит прожектерским».

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.