Войти
В Воронеже
31.08.2013 11:20
В Воронеж прибывает  одна из главных христианских святынь

В Воронеж прибывает одна из главных христианских святынь

  • Текст: Сергей Кольцов, vob-eparhia.ru
  • Фото: vob-eparhia.ru

По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию прибывает великая святыня – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Икона побывает в Воронеже, Белгороде, Курске, во Владивостоке и в Японии.

Вечером в субботу, 14 сентября, впервые на Воронежскую землю будет доставлена из Мюнхена Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». Святыню будет сопровождать архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.
Около 23:00 состоится торжественная встреча Курской Коренной иконы в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа. Как нам сообщили в епархиальном управлении, на период пребывания чудотворной иконы в Воронеже кафедральный собор будет открыт круглосуточно.

В понедельник утром (16 сентября) святыня отправится в Белгородскую митрополию, а затем – в Курскую митрополию. В ноябре чудотворный образ Божией Матери посетит Приморскую митрополию и каноническую территорию Японской Православной Церкви.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого татарами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую лицом вниз на корне дерева, а когда он поднял ее, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. Здесь он вместе с товарищами срубил небольшую часовню, куда и поместили икону.

В 1383 году Курская область снова подверглась разграблению татарами. Татары сожгли часовню, увели в плен священника, а икону разрубили пополам. По преданию, через некоторое время отец Боголюб был выкуплен из плена, нашел расколотые части чудотворной иконы, сложил их, и они срослись.

В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича чудотворный образ перенесли в Москву, а по ее краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Федорович вернул икону на Курскую землю, где по наказу царя на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью.

Во время гражданской войны икона находилась в Курском Знаменском монастыре. Но в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И. Деникина оставляли город, икону вывезли из Курска. В начале марта 1920 года епископ Курский Феофан на пароходе «Святой Николай» привез чудотворный образ в Сербию. А 29 октября 1920 года икона окончательно покинула Россию с врангелевской эвакуацией. Образ вновь прибыл в Сербию, где пребывал в православном монастыре Язак на Фрушковой горе в Воеводине. С конца 1927 года Курская Коренная икона Божией Матери находилась в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде, где хранились знамена Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

В 1944 году Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви вместе и иконой Божией Матери «Знамение» переехал в Мюнхен. А в 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла и чудотворная икона. С 1957 года образ пребывает в посвященном ему Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

12 сентября 2009 года после 90-летнего отсутствия Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» посетила Россию. 2 октября святыня вернулась в Нью-Йорк.

Множество чудес связано с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение». Вот только одно из них. Преподобный Серафим Саровский родился и вырос в Курске. В 1767 году он тяжело заболел, и родители уже не надеялись на его выздоровление. Однако ему явилась Божия Матерь, обещав посетить его и исцелить от болезни. Через несколько дней по их улице проходил ежегодный крестный ход с Курской Коренной иконой. Из-за внезапно начавшегося дождя процессия зашла к ним во двор. Икону пронесли над больным ребенком, и он приложился к ней. Вскоре больной выздоровел.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.