Войти
В Воронеже
05.08.2013 20:14
Эксперты из команды Боякова: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

Эксперты из команды Боякова: лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: facebook.com

Высказывания участников исследования культурной среды Воронежа, сделанные накануне общего доклада губернатору, позволяют отчасти предугадать, каким будет итоговый документ, какие в нем будут содержаться характеристики и рекомендации. Эксперты рассказали об этом порталу Downtown.ru.

Один из экспертов команды Эдуарда Боякова — Наталья Галкина — экс-руководитель департамента культуры Оргкомитета «Сочи 2014» и компании «Мосгорпарк». Она сообщила, что посетила ряд воронежских парков с уникальным ландшафтом («Алые паруса», «Динамо», «Олимпик», «Дивногорье») и нашла их замечательными. «С такими территориями необходимо быть бережными, сохраняя естественное наследие», – рекомендует эксперт.

Наталья Галкина открыла для себя и для нас, что у этих общественных пространств есть потенциал, но изменения здесь должны производиться грамотно и поступательно.

По ее убеждению, «общественные пространства должны быть красивыми, удобными и современными. Они должны быть центром притяжения самой разнообразной аудитории и отвечать всем требованиям комфорта и современной инфраструктуры». Эксперт сообщает, что парк не должен быть только местом прогулок пенсионеров и мамочек с детьми. Он должен быть современным общественным пространством, где будет удобно и комфортно всем. Вывод: зеленые зоны Воронежа – открытый тренд.

Продюсер, художественный руководитель Пермской филармонии (на эту должность был назначен по рекомендации Эдуарда Боякова), арт-директор Русского музыкального общества и т.д. Алексей Трифонов вынес убеждение, что «во многих регионах руководство учреждений культуры живет по принципу «не отдадим социалистических завоеваний». На местах сидят ретрограды, которые не позволяют жизни ворваться под своды учреждений культуры. А в эти «культурные оазисы» уже давно никто не заглядывает. Артисты и музыканты в провинции ходят в театр и филармонию как менеджеры в офис – «отсидеть от звонка и до звонка, а качество работы никого особо не интересует». По мнению эксперта, лучше уж совсем никак, чем так.

Алексея Трифонова удручает состояние театральной сферы. Наблюдается острый дефицит профессиональных работников технических служб. Реализовывать на современном уровне актуальные художественные и сценические решения некому – ни технических директоров, ни завпостов, ни сценографов. Только и могут, что повесить пыльный задник на сцене.
Но в провинции не только эта беда. Люди здесь отстали от жизни, у них нет возможности узнавать о современных тенденциях в искусстве. Они пропустили культурное наследие за последние сто лет. Поэтому с новациями надо поосторожнее.

Эксперт напоминает о необходимости комплексного подхода: «Важно помнить, что творческие, культурные индустрии — это не только театры и филармонии, это и дизайн, и мода, и ресторанный бизнес». Все должно решаться в комплексе. «Если в городе чистый воздух и вода, улицы, по которым ездят, а не стоят в пробках, парки, по которым гуляют, а не смотрят на горы мусора, то и остальные отрасли экономики будут эффективно работать», – говорит эксперт. Он считает, что люди должны быть обеспечены достойно оплачиваемой работой, они должны иметь возможность интересно проводить свободное время. И тогда им не захочется уезжать из родного города. Они будут трудиться на его благо.

Директор агентства-организатора джазовых фестивалей «АртМания», президент фестиваля «Усадьба Джаз» Мария Сёмушкина сообщила, что ее пригласили дать оценку Воронежу исходя из личного опыта. Она же умеет организовывать фествали. Главный проект г-жи Сёмешкиной - джазовый фестиваль «Усадьба Джаз». Воронеж вполне располагает к тому, чтобы проводить здесь такой замечательный фестиваль.

В целом у эксперта сложилось мнение, что «в Воронеже есть аудитория для того, чтобы привозить сюда хороших артистов, делать культовые мероприятия».

Как рассказала Мария Сёмушкина, в Воронеже ей «удалось посетить Дорожный дворец Ольги Ольденбургской и усадьбу Веневитонова» (так в оригинале – М.Б.). Эти объекты произвели на эксперта неизгладимое впечатление – они в отличном состоянии и прекрасно отреставрированы, да и природа вокруг так прекрасна. Воронежцы-старожилы почему-то думали, что принцессу Ольденбургскую, построившую замок в Рамони, звали Евгенией Максимилиановной. Но это, конечно, не существенно. Главное, что Воронеж, по мнению эксперта – город очень приятный по своей атмосфере. Здесь, в парках, можно проводить мероприятия малых форматов, в том числе различные перформансы. Особенно подходит парк «Алые паруса», а вот «Динамо» нуждается в реконструкции. Когда его реставрируют, там будет прекрасное место отдыха горожан.

И вот что рекомендует Мария Сёмушкина: развивать существующие ресурсы. Возможно, деятелям культуры Воронежа не хватает профессионального опыта в организации масштабных фестивалей. Но в этом городе можно собрать аудиторию и достучаться до нее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.