В Воронеже
15.04.2024 08:46
«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

• Текст: Игорь Маркин

На Центральном стадионе профсоюзов в рамках двадцать четвертого тура чемпионата РПЛ по футболу состоялся матч между воронежским «Факелом» и клубом «Ростов» из Ростова-на-Дону.

Перед встречей соперников разделяло всего пять турнирных очков, обе команды после зимней паузы полны желания подняться вверх по таблице. Это обстоятельство обещало упорный и бескомпромиссный поединок.

В первом тайме футболисты, создавая минимум моментов для взятия ворот, играли жёстко, на грани фола, а порой и переходили её. У воронежцев мало что получалось, преимуществом владели гости, однако сорок пять минут завершились безрезультатно.

Вторая половина встречи хотя и прошла живее, характер противостояния кардинально не поменялся. «Ростов» больше комбинировал, «Факел» оборонялся и караулил ошибку соперника. В одном из эпизодов у своей штрафной неточно сыграл защитник гостей. Евгений Марков перехватил мяч и вовремя отдал его Аппаеву, но Хызыр шикарным шансом распорядился хуже некуда. Вскоре очередная атака воронежцев закончилась ударом в створ – Никита Моцпан, находясь в убойной позиции, запорол отличный момент.

В последнюю десятиминутку ростовчане отодвинули игру на половину хозяев, Воронеж ответил неплохой позиционной атакой, но грубая ошибка защитников «Факела» привела к голу в наши ворота. Мяч в сетку отправил Роналду – 0:1.

Забитому мячу предшествовала не совсем простая ситуация. После борьбы у ворот ростовчан на газоне остался лежать игрок «Ростова». Судья не свистнул, но, когда мячом завладел «Факел», остановил игру и назначил введение спорного мяча не на месте остановки, а от ворот «Ростова», причем вратарь Сергей Песьяков выбил мяч не «на спор», а вперед. Собственно, это и стало началом голевой атаки.

В оставшееся время воронежцы не сподобились даже на финальный штурм, а пропустить могли – Николай Комличенко убежал от обороны хозяев, дважды без помех бил практически в упор и только хладнокровие стража ворот Александра Беленова не позволило состояться второму голу.

Финальный свисток арбитра Артема Любимова зафиксировал победу «Ростова» с минимальным счетом.

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поделился мнением о матче:

– У каждой команды свои козыри и они постарались их использовать. Нам это удалось, хотя игра вышла очень тяжёлой во многих отношениях – в Воронеже всегда играть непросто. Ребята выдержали, забили, удержали победный счет.

Противоположную оценку произошедшему на поле Центрального стадиона профсоюзов дал губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Очень обидное поражение нашей любимой команды. «Факел» сегодня был лучше «Ростова» в обоих таймах, но футбол бывает несправедлив. Уверен, более 13,6 тысяч болельщиков, которые сегодня пришли на трибуны Центрального стадиона профсоюзов, всё прекрасно понимают. Их вера в команду не пошатнулась. Впереди нас ждёт очень важная часть сезона: борьба будет за каждое очко. Уверен, с нашими болельщиками любые задачи будут нам по плечу. Кто бы ни старался повлиять на игру.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлаву Воронежа Сергея Петрина впечатлила встреча с членами городской Общественной палаты

В ходе встречи был обсуждён ряд тем и намечен план работы на ближайшее будущее.

В РоссииВновь поражение. На сей раз в кубке

«Факел» продолжает катиться под откос, на обочину отечественного футбола.

В мире73-й Международный музыкальный конкурс ARD объявил победителей-вокалистов

В данной статье указаны только победители в вокальных номинациях.

ОбществоВ Воронеже открылась выставка марок и конвертов «Люди – как цветы»

В проекте «Люди как цветы» показана вся палитра филателистических материалов.

ТеатрВ Воронеже отложили «Разговор о важном: «212 дней» и многое другое

Со скрипом начали сезон Академический театр драмы им. А Кольцова, Воронежский концертный зал, не говоря уже о МТС Live Hall.

Кино и телевидениеЧто говорят критики о новом лидере российского проката – фильме «Граф Монте-Кристо»

«Возможно, это самое захватывающее приключение, которое когда-либо предлагал европейский коммерческий кинематограф».

ЛитератураКак выбрать книгу о правильных привычках: на что обращать внимание

Оказывается, можно сделать хорошие привычки неизбежными, а вредные — невозможными.

МузыкаОт Бублика осталась дырка

Не только академическая музыка испытывает недостаток внимания, но даже рок и поп (прости, Господи!).

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 7-14 сентября 2024 в мировых СМИ

На этот раз выбор был особенно сложным – отличных снимков оказалось множество.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям рассказали, как приятно и пользой провести выходные дни 21 и 22 сентября

Можно выбрать, что душе угодно, – от высокого искусства до гастрономических удовольствий.