Войти
В Воронеже
15.04.2024 17:43
На совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

На совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Глава Воронежа Вадим Кстенин провёл 15 апреля традиционное еженедельное совещание с участием своих заместителей и ряда руководителей управлений. Первому пришлось держать ответ руководителю управления культуры Андрею Харитонову.

В ходе планёрки мэр напомнил о необходимости соблюдать график и сроки завершения работ на объектах, где возникали сложности, в том числе на первой очереди Петровской набережной. Помимо этого, Вадим Кстенин запросил доклад о ходе исполнения поручения создать на Адмиралтейской площади фан-зону с экраном для трансляции футбольных матчей.


Руководитель управления культуры Андрей Харитонов сообщил, что ведется разработка соответствующего проекта, в т.ч. идёт расчёт технических параметров экрана, которые будут учитывать достаточно агрессивную среду общественного пространства: повышенную влажность, ветровые нагрузки и погодные условия, поскольку экран предполагает круглогодичную работу. Далее будет запущен процесс подготовки документов для закупки оборудования и сами торги. Как отметил Андрей Харитонов, работы идут в графике, создать фан-зону планируется к середине лета.

Также главе доложили о завершении мониторинга мемориальных комплексов Воронежа.

– В рамках ежегодной ревизии специалисты управления культуры и районных управ осмотрели все городские памятники и воинские захоронения. По итогам мониторинга составили перечень необходимых работ по приведению их в порядок до 9 Мая, – сообщила вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова.


Также она доложила о ходе капитального ремонта объектов социальной сферы: СОШ №29 и детской школы искусств №16 – на оба вышли подрядчики и активно работают, нареканий пока не отмечено. Также продолжится обновление главной ледовой арены города – спорткомплекса «Юбилейный», которое стало возможным благодаря поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.

– Мы уже заключили ряд контрактов по замене освещения над ледовой ареной и осушителя. Дополнительные средства на работы по внутренним помещениям доведены, документация готова, в ближайшее время выйдем на торги, – сообщила Любовь Кулакова.

Выслушав доклад, мэр Вадим Кстенин напомнил и о соблюдении сроков подготовки детских муниципальных лагерей, где тоже ведётся обновление, к сезону отдыха.

– До начала летней кампании осталось полтора месяца. Для нас строительство быстровозводимых корпусов, тем более в такие сжатые сроки, безусловно, новый опыт, но он должен стать успешным. Прошу взять подготовку лагерей, преимущественно «Полёта» и «Маяка», на особый контроль – летняя кампания, как и в предыдущие годы должна, стартовать вовремя, – дал поручение Вадим Кстенин.

Как отметила Любовь Кулакова, центр детского отдыха «Перемена» уже составил график смен, а кроме того провел тестирование новой системы покупки путёвок – планируется, что с этого года родители смогут приобретать их онлайн.

– Каких-либо волнений по организации отдыха детей у нас нет. Все лагеря уже расконсервированы, начинаем приводить их в порядок после зимы, взаимодействуем с контрольно-надзорными ведомствами по организации питания, санитарной и противопожарной безопасности. Что касается «Полёта», то там завершён монтаж свай для будущих корпусов, на этой неделе ожидаем поставку домокомплектов. В «Маяке» работы по сборке быстровозводимых конструкций уже идут. Продолжаем там ремонтные работы и в основных зданиях, – рассказала Любовь Кулакова.

Далее обсудили замену остановочных павильонов на более современные. Вице-мэр Людмила Бородина доложила, что в настоящее время без участия муниципальных средств установлено 170 остановок нового формата. Причем 15 из них смонтированы в течение последних десяти дней.


– Предприниматели всё больше проявляют заинтересованность в замене старых остановочных навесов на новые, оснащенные монитором, камерами и USB-портами. Что радует – такая тенденция стала характерна не только для центральных улиц, но и для второстепенных транспортных магистралей. В управление развития предпринимательства дополнительно поступило 13 таких заявлений, – сообщила Людмила Викторовна.

Она отметила ещё одну позитивную тенденцию – воронежцы стали активнее сдавать свои квартиры под пункты временного размещения.

– Пакеты документов сформированы уже на 17 объектов недвижимости. Всего на сегодняшний день мы получили 70 заявок. Во многом рост такой активности потенциальных арендодателей связан с повышением стоимости денежной компенсации. Вместе с тем, это в том числе и результат проводимой информационно работы, когда механизм организации пунктов временного размещения на базе частных квартир стал для воронежцев более понятным и прозрачным. Фактически можно уже говорить о том, что проекту дан успешный старт, – подытожила Людмила Бородина.


В завершение совещания глава Воронежа поручил первому заместителю по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрию Тимофееву активизировать работу с региональными властями по согласованию движения документов по проектам, реализуемым за счет специальных казначейских и инфраструктурных бюджетных кредитов. Аналогичное поручение связано и с перечнем объектов, внесённых в областную адресную инвестиционную программу – чем раньше администрация получит результаты корректировок в свой бюджет, тем быстрее сможет приступить к реализации проектов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.