Театр

Владимир Васильев рассказал журналистам, где надо искать сенсацию
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Накануне премьеры поистине уникального балетного спектакля по мотивам произведений Андрея Платонова руководитель проекта народный артист СССР Владимир Васильев и балетмейстеры-постановщики встретилась с прессой.

Больше всех (и это понятно) говорил он сам. Начал прославленный танцовщик и балетмейстер с того, что рассказал журналистам, где надо искать сенсацию. Не за кулисами, а на сцене. Сенсацией должен быть спектакль, его творческая составляющая, а не скандал. Нынешняя мастерская Васильева – уже своего рода сенсация, поскольку ничего подобного в России раньше никто не делал. Прежде всего, надо было собрать вместе таких разных и очень востребованных балетмейстеров.

В проекте принимают участие яркие и перспективные представители нового поколения хореографов, среди которых Раду Поклитару, Елена Богданович, Вера Арбузова, Юрий Смекалов, Арина Панфилова, Дмитрий Залесский и Александр Могилев. Каждый из них выбрал произведение Андрея Платонова и поставил на его тему хореографическую миниатюру с участием артистов Воронежского театра оперы и балета.

- Я дал им карт-бланш. Сказал: ребята, хочу видеть ваше понимание Платонова, – признался Владимир Васильев. В результате появилось семь небольших балетов, которые объединены в один спектакль. Руководитель проекта рассказал, что работал с молодыми хореографами с большим удовольствием. «Все они разные, и каждый по-своему раскрывает бездонный мир Платонова», - поведал мэтр.

Но не все было просто и гладко. По словам Владимира Васильева, если бы он и его коллеги знали, как трудно будет осуществить этот проект, они бы, наверное, за него не взялись. Но теперь уже поздно – 8 июня зрители увидят, что получилось в результате.
Наверное, ничего бы не вышло, если бы не самоотверженность и огромная работоспособность труппы и главного балетмейстера театра Андрея Меланьина.
- Работа труппы достойна восхищения, - сказал Васильев. – Я как будто вернулся в дни своей молодости, когда служение искусству нередко было беззаветным и бескорыстным.
Музыка к спектаклю частично сочинена, частично подобрана. Как сообщил Раду Поклитару, его миниатюра идет под музыку Шопена.
- Шопен и Платонов? Разве это совместимо? – воскликнул кто-то из журналистов.
- Я сам в шоке, – пошутил балетмейстер.

В то же время, постановщики сошлись во мнении, что Платонов – автор эмоциональный, а стало быть – балетный.
Останется ли спектакль в репертуаре театра? Это будет зависеть от приема, который завтра окажет постановке публика. И от того, будет ли на этот балет спрос. Хотелось бы, конечно, чтобы такой огромный труд не пропал даром.

Журналисты долго не отпускали собеседников, вопросы сыпались, как из рога изобилия. Но, как сказал Владимир Васильев, балетмейстер не должен много рассказывать о своих постановках. Их надо показывать.



Реклама
Если вам нужно купить пакеты класса б для медицинских отходов, то на сайте plenka-vladimir.ru вы сможете это сделать. Заходите и узнавайте подробней у нас!
Ранее в рубриках

В Воронеже — Кого из работников культуры наградили в честь дня образования Воронежской области
Среди награждённых – несколько преподавателей Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа).

В России — «РОСИЗО» открывает выставку «Видение небытия» в Иваново
Название выставки вдохновлено киноведческой статьей Галины Зеленской о фильме А. Тарковского «Иваново детство»,

В мире — Сильная июньская жара в Великобритании насторожила климатологов
В середине июня здесь не бывает жарче плюс 32. То есть, раньше не бывало, а теперь – пожалуйста.

Общество — Воронежские власти ответили за отключение интернета и «продуктовый коллапс»
Пресс-служба правительства области информацию о «продуктовом коллапсе» в Воронеже не подтвердила.

Театр — Платоновскую премию присудили режиссёру Сергею Женовачу
Премию вручили за спектакль по Платонову, поставленный в 2009 году.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 19 июня: заокеанская «Материалистка» против деревенского дедушки
При таком раскладе спрогнозировать итог уик-энда практически невозможно.

Персона — Умерла народная артистка России Наталья Тенякова
Народную любовь ей принесла роль бабы Шуры в культовом фильме «Любовь и голуби».

Музыка — Объявлено о первых летних отменах в Воронеже
Отменены концерты в Зелёном театре и на площадке МТС Live Hall в ТРЦ «Град».

Изобразительное искусство — Знаменитую картину Рубенса «Самсон и Далила» назвали подделкой
Не купила ли Национальная галерея в 1980 году пустышку за 2,5 миллиона фунтов стерлингов?

Зал ожидания — В Воронеже пройдёт бесплатное обучение по составлению бюджета социокультурного проекта
В ходе семинара будет рассмотрен пример составления бюджетной заявки музыкального межрегионального фестиваля.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и c пользой провести выходные дни 21-22 июня
Афиша выходных дней разнообразна и может привлекательной для людей разного возраста.