Войти
Театр
14.05.2013 18:44
В Воронеже умер актер театра и кино Юрий Платонов

В Воронеже умер актер театра и кино Юрий Платонов

  • Текст: Анатолий Павлов
  • Фото: kino-teatr.ru

13 мая на 80-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни в Воронеже скончался актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР Юрий Андреевич Платонов.

Он был одним из тех, кто когда-то составил славу нашему Кольцовскому театру. После окончания Московского театрального училища имени Щепкина в 1957 году (курс легендарной Веры Пашенной) Юрий Андреевич приехал в Воронеж, где в местной Драме прослужил до 1982 года. За эти годы он сыграл более 70 ролей. Среди них: Геннадий («В поисках радости» В. Розова), Виктор («Варшавская мелодия» Л Зорина), Вожеватов («Бесприданница» А. Островского), Расплюев («Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина), Медведенко («Чайка» А. Чехова), Панталоне («Лжец» К. Гольдони) и другие. Затем с 1982 по 1994 годы творческая жизнь Платонова была связана с его родным городом Москвой, где он работал в Новом театре.

В начале 2000-х артист вернулся в Воронеж, в местный ТЮЗ, где сыграл роль Хлеба в спектакле «Синяя птица». К тому времени на его счету было несколько десятков ролей в кино. Платонов снялся в фильмах «Поздние свидания», «Средь бела дня», «Борис Годунов», «Певучая Россия», «Криминальный квартет», «Не будите спящую собаку» и других.

Последние годы своей жизни актер провел в доме инвалидов. Несмотря на свою популярность, участие в известных телепрограммах, Юрий Платонов вел замкнутый образ жизни. После ампутации ноги Юрий Андреевич отрекся от многих мирских забот, посвятив свою жизнь лишь тому, в чем он видел сущность собственного бытования.

Ушел актер, который оставил после себя яркий след. Грустно и больно, что его талант не был до конца оценен при жизни.


Качественное световое оборудование вы можете найти на сайте www.fazenda-promo.ru. Аренда светового оборудования - это хороший способ сэкономить на его покупке. Заходите на сайт и узнавайте подробности!

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».