Войти
Театр
13.11.2012 20:20
Владимир Васильев надеется, что его новый спектакль станет открытием для Воронежа

Народный артист СССР Владимир Васильев встретился с журналистами Воронежа

Владимир Васильев надеется, что его новый спектакль станет открытием для Воронежа

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

18 и 23 ноября в Воронеже, в театре оперы и балета – премьера. Прославленный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев поставил спектакль «Балетные шедевры в оперной классике». За несколько дней до первого показа спектакля на публике хореограф поделился с журналистами подробностями творческого процесса.

Сначала – несколько слов о том, что ожидает воронежских любителей искусства. «Балетные шедевры в оперной классике» - возобновление хореографии замечательных мастеров прошлого века, созданной для оперных постановок Большого театра, в редакции Владимира Васильева. В воронежский спектакль вошли «Польский акт» хореографа Ростислава Захарова из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин», «Вальпургиева ночь» Леонида Лавровского из оперы Шарля Гуно «Фауст» и «Половецкие пляски» Касьяна Голейзовского из балета Александра Бородина «Князь Игорь».


Владимир Васильев сам работал с этими выдающимися хореографами. И давно вынашивал идею возобновить масштабные яркие постановки балетных сцен в оперных спектаклях Большого театра. Такая возможность появилась и была реализована в Воронежском государственном театре оперы и балета.


Во время пресс-конференции Владимир Викторович представил нового главного балетмейстера театра – солиста балета ГАБТа, лауреата премии правительства РФ Андрея Меланьина.


Игорь Непомнящий, Андрей Меланьин, Юрий Анисичкин

Тепло отозвался мастер о музыкальном руководителе и дирижере спектакля, заслуженном деятеле искусств Российской Федерации Юрии Анисичкине. Владимир Васильев подчеркнул, что речь идет о театре, в котором музыка играет очень важную роль. Необходимо добиваться гармоничного созвучия музыки и танца.


Похоже, в Воронеже эту задачу решить удалось. По словам Васильева, ему самому очень интересно работать над этим спектаклем. Постановщик сказал, что очень надеется на теплый прием у воронежской публики.

Интересно, что в ткань балетного спектакля вплетены вокальные фрагменты. В первом акте будет звучать хор. Во втором арию Фауста исполнит Дмитрий Башкиров, а куплеты Мефистофеля – народный артист Башкортостана, солист Башкирского государственного театра оперы и балета Салават Аскаров. В третьем акте в исполнении С. Аскарова прозвучит ария Кончака. Арию Князя Игоря исполнит Александр Аникин.


Сейчас в театре идут последние репетиции перед премьерой. Директор театра Игорь Непомнящий обещал, что за два дня до премьеры все 362 костюма будут готовы.


Ранее в рубриках
В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»

Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

В мире — Туризм эпохи потрясений: почему путешествия становятся зоной повышенного риска

Ситуация ухудшается с каждым днём, можно ли надеяться на лучшее?

Общество — Цены в Воронежской области в своём репертуаре

Воронежстат зафиксировал поразительную стабильность. В том смысле, что цены непрерывно растут.

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»

Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!

Персона — Композитор Мариса Манчадо объявлена погибшей

Она считалась пропавшей без вести после железнодорожной катастрофы близ Толедо.

Литература — Поступил в продажу триллер-детектив Донато Карризи «Ложь орхидеи»

Карризи – писатель мрачный. Если вы читали его предыдущие романы, вы это знаете.

Музыка — Третья творческая школа «Гитара в России» прошла в Воронеже с большим успехом

Проект завершился 29 октября большим гала-концертом, кульминацией которого стало выступление уникального сводного оркестра гитаристов под руководством Александра Виницкого.

Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже

Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов

Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.