Платоновский фестиваль
Сцена из спектакля "Миранда"
«Миранда» Коршуноваса, или Шекспир пятьсот лет спустя
- Текст: Екатерина Данилова
- Фото: okt.lt
Спектакль «Миранда» по мотивам шекспировской «Бури» Вильнюсского городского театра в постановке Оскараса Коршуноваса видели не только в Литве, но и во многих странах мира. Российская премьера состоялась 12 июня 2012 года в Воронеже, в рамках программы Второго Международного Платоновского фестиваля искусств.
За полупрозрачной дверью томится мужчина, который никак не решается войти в комнату. Наконец, в зрительном зале гаснет свет, дверь открывается, и входит Просперо (Повилас Будрис). Его явно что-то гнетет. Он долго не решается сделать телефонный звонок, а когда поднимает трубку, просыпается Миранда (Айрида Гинтаутайте) и всеми доступными ей способами протестует.

Миранда больна. Она не может ходить, членораздельно изъясняться. Болезнь приковала ее к креслу. Отец открывает для нее мир, учит тому, что знает сам, заботится о ней. Эта девушка – тяжкий крест для Просперо, но и его любимое дитя. Сам он в прошлом – известный и влиятельный человек, ныне лишенный всего и заточенный в четырех стенах, словно академик Сахаров в Горьком. Утешение Просперо ищет в спиртном, неоднократно по ходу действия прикладываясь к бутылке, несмотря на бурные протесты дочери. Она просит (требует!) почитать ей книгу. Не какую-нибудь, а «Бурю» Уильяма Шекспира, начало которой знает почти наизусть, но финала не ведает, поскольку отец ни разу не дочитал ей пьесу до конца. Он сам этого страшится. «Так тихими шагами жизнь ползет к последней недописанной странице...»
А дальше начинается завораживающая фантасмагория, когда два уникальных актера разыгрывают «Бурю», мгновенно, на глазах зрителей, преображаясь в шекспировских персонажей. Режиссер поддерживает их световыми и звуковыми выразительными средствами, создавая атмосферу фантастической игры. И мы уже не знаем, где мы – на уединенном вымышленном морском острове или все в той же реальной квартирке. Зато мы ясно видим, как персонажи борются за власть, пока еще принадлежащую Просперо, – и Ариэль, и Калибан, и Миранда, в душе которой, оказывается, бушуют такие страсти. Человек многогранен, его натура двойственна, – говорит языком театра режиссер. В ней уживается и благородное и низкое, любовь и коварство, доброта и жестокость. Даже Ариэль в «Миранде» - ангел с мечом, готовый разить без пощады. Перетекание фантасмагории в явь подается в спектакле виртуозно. Вот уж поистине, «мы сотканы из ткани наших снов».
Наконец, наступает развязка. Герои меняется статусом. Перед нами предстает новая - жесткая, волевая Миранда, и мы понимаем, что эти качества жили в ней всегда. Именно эти семена в ней посеял Просперо – на первый взгляд, невинная жертва заговора и интриг своих врагов.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь - сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит.
Режиссер заимствует эти строки из другого произведения Шекспира («Макбет», перевод Бориса Пастернака). Они необходимы ему в качества финального многоточия.
Почему не точки? Потому что в спектакле остаются тайна и недосказанность – признаки существования подлинного искусства. И когда после бури («Бури») на сцене в полной темноте начинает звонить телефон, мурашки бегут по коже от догадки, кто может оказаться на другом конце провода...
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Барс»: матч третий, а многое впервые
Приятно видеть нашу ледовую дружину на самом верху турнирной таблицы чемпионата.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Историко-краеведческий музей открыли в Богучаре
Историческая память здесь будет бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — КВН сходит на нет
Рейтинги телевизионных версий Клуба весёлых и находчивых провалились почти до самого дна.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Я смогла пройти этот путь. Значит, сможешь пройти и ты».
Дарья Донцова выпустила книгу-поддержку «Никогда не сдавайся».
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась выставка портретов погибших бойцов «Их имена с нами»
Авторы живописных портретов – воронежские художники Елена Захарова и Владимир Шуляпин.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.




