Войти
Театр
12.02.2019 21:33
Воронежская опера объявила о своих планах на Год театра

Воронежская опера объявила о своих планах на Год театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

Театр оперы и балета, оказавшийся в эпицентре самой настоящей информационной бури, обнародовал свои творческие планы. Опубликована афиша основных мероприятий, приуроченных к Году театра в России. Суда по документу, коллектив твёрдо намерен продолжать работать в своём здании.

Премьеры

В Год театра в Воронежском оперном театре запланированы премьеры масштабных классических русских постановок.

1, 2 марта и 19 апреля – премьерные показы балета «Спящая красавица» Петра Чайковского. Известный русский классический балет по праву считается самым совершенным творением хореографа Мариуса Петипа. Ставит балет хореограф-реставратор Юрий Бурлака. Дирижёр-постановщик – Юрий Анисичкин, художник-постановщик –Валерий Кочиашвили.

К открытию сезона 2019-2020 запланирована премьера оперы «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова. Музыкальная партитура произведения признана одной из вершин творчества композитора. Дирижёром-постановщиком проекта вновь станет главный дирижёр театра Юрий Анисичкин. А вот художник-постановщик спектакля Евгений Иванов и хореограф Денис Постоев выступят ещё и как сорежиссёры «Снегурочки». По замыслу авторов, спектакль будет построен в необычной эстетике, созвучной современному зрителю.

Фестивали

В августе Театр оперы и балета совместно с Дворцовым комплексом Ольденбургских проведёт во второй раз Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера». В естественных декорациях парка Рамонского замка прозвучит оперная классика в исполнении ведущих воронежский оперных певцов и приглашённых солистов Мариинского театра. Художественный руководитель проекта – Юрий Анисичкин.

Юбилейный пятый фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» с участием ведущих артистов крупнейших театров страны и зарубежья ВТОиБ организует в октябре. Главный балетмейстер театра Александр Литягин намеревается включить в фестивальную программу три балетных шедевра Чайковского и гала-концерт с участием звёзд российского балета.

Новый творческий проект

Уже в мае на сцене Воронежского театра оперы и балета должен состояться новый специальный творческий проект – стартует лаборатория современной хореографии «RE:Форма танца». Инициатор и художественный руководитель проекта Александр Литягин пригласил к участию в эксперименте, пожалуй, самых известных и востребованных современных хореографов. Реализация проекта будет способствовать переходу воронежской балетной труппы на новый качественный уровень развития. Проект не менее значим и для имиджа Воронежа как крупного культурного центра, в котором развиваются современные тенденции хореографического искусства. Ориентировочные сроки проведения лаборатории - с 13 по 17 мая.

Также, обещают в театре, в тематический год в ВТОиБ пройдёт Всероссийская культурная акция «Ночь в театре», состоятся творческие юбилеи и другие специальные мероприятия.


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.