Войти
Театр
08.02.2019 09:25
Михаил Бычков и его команда попрощались с фестивалем «Маршак»

Михаил Бычков и его команда попрощались с фестивалем «Маршак»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Команда Платоновского фестиваля искусств попрощалась с «Маршаком» и поблагодарила за внимание и понимание публику, участников и партнёров. Прощальное письмо появилось на страницах Михаила Бычкова и фестиваля в сети Facebook. Очередной форум будет готовить команда Воронежского ТЮЗа.

Такое решение принято департаментом культуры области. Интересно, что в своё время Михаил Бычков не включил в программу «Маршака» спектакли Театра юного зрителя, видимо, сочтя их недостойными уровня форума.

«Маршак» – не оригинальное изобретение. В Воронеже много лет именно ТЮЗом проводился фестиваль «Театр детства и юности – XXI век», весьма успешный, известный всей России. После перехвата инициативы стоимость молодёжного театрального фестиваля в Воронеже вдруг подскочила чуть ли не в десять раз. За кулисами Театра бытовало устойчивое мнение, что оседлать этот денежный поток новому куратору помогла губернаторская чета.

Первым куратором «Маршака» был сам Михаил Бычков, вторым – ныне подсудимый, обвиняемый в хищениях и мошенничестве родственник Бычкова Алексей Малобродский.

После правления этого тандема департамент культуры нашёл своего куратора – Варвару Коровину, оставив дирекции Платоновского фестиваля только административные функции – составление договоров, покупку билетов, техническое обеспечение мероприятий и пр.

Это не понравилось.

– Выполнение только лишь технических задач не соответствует смыслу нашей деятельности. Поэтому мы обратились к департаменту культуры с предложением: вернуть дирекции весь объем полномочий по проведению фестиваля «Маршак» или освободить от выполнения только административных функций. Был выбран второй вариант, – сообщила дирекция Платоновского фестиваля.

Теперь прежняя команда намерена сосредоточится на решении своей основной задачи – организации и проведении Платоновского фестиваля искусств.

Что сказать… При том, что программу первых фестивалей «Маршак» и Михаил Бычков, и Алексей Малобродский составляли профессионально, грамотно, запредельная стоимость проведения детского театрального форума вызывала недоумение. Александр Латушко, привозя в Воронеж лучшие коллективы России и зарубежья, ни разу не превысил смету в 3 миллиона рублей, а чаще обходился более скромным бюджетом.

И отношение к прессе, критикам со стороны дирекции Платоновского фестиваля, конечно, неприемлемо. Аккредитованных журналистов заставляли буквально выпрашивать входные билеты (нередко без мест), дрессировали в духе покорности и лояльности. И кое-кто из коллег продавался за пару билетиков (тьфу!), а порой и за благосклонный взгляд всесильного Худрука.

К сожалению, последний фестиваль полностью сохранил эту порочную практику, не позволив даже аккредитованным журналистам побывать на главных событиях форума. Итог – минимальное освещение последнего «Маршака» в прессе. И кто от этого проиграл? Неужели кто-то думает, что корреспонденты ходят на мероприятия этого (да и Платоновского) фестиваля ради удовольствия? На самом деле, это тяжёлая и неблагодарная работа, поскольку много читателей и просмотров на этом материале не соберёшь.

Не наступайте больше на эти грабли, Эмилия Александровна, не ссорьтесь с прессой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.